содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пациентам с раком печени гарантирована помощь в лечении

Москва, 1 декабря 2008 г. На пресс-конференции «Научные открытия в области лечения первичного рака печени» было объявлено о начале составления регистра больных раком печени и сообщено о регистрации в России первого и единственного препарата для лечения данного онкологического заболевания.

В мероприятии участвовали ведущие российские специалисты в области изучения и лечения рака печени.

На пресс-конференции было объявлено о том, что с текущего года в нашей стране составляется регистр больных раком печени. Ведение реестра, его обновление и коррекция осуществляются под эгидой ГУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН и при непосредственном руководстве профессора Ю. И. Патютко, заведующего хирургическим отделением опухолей печени и поджелудочной железы онкологического центра. Активную техническую поддержку проекту оказывает компания «Байер Шеринг Фарма».

Регистр представляет собой постоянно обновляемый и корректирующийся список лиц, страдающих ГЦК, и включает в себя полные сведения о заболевании – данные об этапах установки и уточнения диагноза, о схемах назначенной терапии и изменениях в них, о результатах лечения. По словам А. Б. Блудышева, данная мера необходима для того, чтобы государство обладало полной информацией о потребностях пациентов в лечении и могло просчитать расходы бюджета на лекарственное обеспечение.

Основная проблема, связанная с раком печени, заключается в том, что на ранних стадиях заболевание протекает практически бессимптомно. Люди обращаются за помощью к врачам лишь тогда, когда появляются выраженные клинические признаки болезни. Именно поэтому из 395 больных раком печени, внесенных на данный момент в регистр, у 285 – заболевание находится на 4-й стадии.

Между тем современная медицина обладает возможностями ранней диагностики раковых заболеваний: для того чтобы выявить болезнь в начале ее течения, необходимо пройти УЗИ и сдать анализ на онкологические маркеры. В зоне особого риска находятся пациенты, страдающие гепатитом и циррозом печени (среди них заболевает около 50 %). Также более внимательно относиться к своему здоровью должны люди, проживающие на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири – регионах с повышенным количеством случаев заболеваний раком печени.

На пресс-конференции были представлены новейшие разработки ученых в области лечения рака печени, объявлено о регистрации Росздравнадзором первого препарата, специально предназначенного для терапии ГЦК. Разработка компании «Байер Шеринг Фарма» уже используется для терапии рака печени в США и странах Европейского союза, а теперь доступна и россиянам. «Конечно, данное средство полностью излечить пациента от рака не может. Но онозначительно улучшает прогноз после хирургического вмешательства, а его назначение в неоперабельных случаях дает возможность продлить жизнь больным и улучшить ее качество», – отметил Ю. И. Патютко.

Поскольку лечение онкологических больных современными противоопухолевыми препаратами относится к дорогостоящим, государство должно взять на себя обязательства по его обеспечению и финансированию. «Важно, чтобы больные раком печени знали, что не останутся без поддержки, – подчеркнула О. И. Глазкова, руководитель отдела онкологии компании «Байер Шеринг Фарма». – При участии нашей компании в крупнейших региональных центрах России на базе уже существующих НИИ планируется открытие современных центров исследований, в которых будет изучаться эффективность таргетной терапии рака печени. Наша основная задача – сделать инновационные разработки компании доступными для пациентов».

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru