содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Что делать, если вы замерзаете

Что делать, если вы замерзаете. Погода поменялась, зима пошла в атаку и многие уже становятся ее жертвами. Стоит промокнуть и перемерзнуть, как спустя несколько часов по телу начинает идти озноб — организм "думает", болеть ему или нет. Именно от этих первых часов зависит, заболеете вы или нет. Чтобы это предотвратить, прежде всего нужно согреться и согреться и принять грамотные лечебно-профилактические контрмеры. Учтите: без соблюдения первого условия все дальнейшие меры могут быть бесполезны.

Если вы

...мерзнете на улице

Зайдите в магазин, выпейте чаю с лимоном и чем-то сладким и продолжите путь домой. Сладкое стимулирует выработку энергии, что поможет согреться, чай подарит сил, а лимон поддержит иммунитет витамином С. Если по дороге есть что-то типа столовой, зайдите и закажите рыбу. Она богата белком, а он служит материалом для строительства антител — защитных клеток иммунитета. Преимущество рыбы в сравнении с другими белковыми продуктами — то, что именно рыбий белок легко и быстро усваивается, что в начале заболевания очень важно: чем раньше у организма появятся силы противостоять инфекции, тем больше шансов, что она не разовьется в болезнь. Салат возьмите с морской капустой. В ней содержится много йода, который усиливает силу противовирусных антител.

...промочили ноги

Не пропустите по дороге (скажем, в метро) ближайшую раскладку с носками. Приобретите пару, а также два небольших целлофановых кулька. Если желание не заболеть сильнее вашей стеснительности, то смените в удобной обстановке мокрые носки на сухие и оденьте поверх них целлофановые кульки. Так ноги снова станут сухими.

...чувствуете недомогание на работе

Отпрашивайтесь и езжайтее домой — если заболеете сами, то хотя бы не заразите других. Устроить эффективное самолечение, если у вас нет отдельного кабинета, на работе проблематично. Конечно же, не выходите на улицу на пустой желудок — сытому замерзнуть тяжелее и постарайтесь одеться потеплее.

...добрались домой

По приходу домой сразу же примите горячую ножную ванну. Но не дольше 5 минут, иначе можно заработать перегрев, а это дополнительная нагрузка на организм, что ему, ослабленному, сейчас ни к чему. Параллельно с ножной ванной промойте нос водой (лучше всего — подсоленной: 0,5 ч. л. соли на стакан) — если вам в нос с вдыхаемым воздухом попали микробы, то так вы их смоете. Чтобы не терять драгоценные минуты, пока принимаете ванну, попросите близких приготовить вам чай с лимоном. Вышли из ванны — сразу в теплую кровать. На подошвы — горчичники (на 30 мин), сверху — шерстяные носки. Выпейте чаю и попросите организовать вам ингаляцию. Для этого нужно заполнить небольшую кастрюлю кипятком, добавить в него мелко нарезанные половину слезоточивой луковицы или две головки чеснока (они содержат летучие растительные вещества — фитонциды, которые убивают или тормозят размножение болезнетворных микроорганизмов) и размешать их. Накройтесь полотенцем и дышите паром, пока он будет испаряться.

КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ПРИНИМАТЬ?

Под одним и тем же брендом — "помогает от гриппа" — существует очень много таблеток, обладающих разными свойствами. Самая распространенная группа — жаропонижающие лекарства (например, на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты). Они быстро, в течение 30—50 мин. снижают повышенную температуру, облегчают общее самочувствие, снимают головную боль. Но не лечат, в смысле что не влияют на вирус. То есть поболеть классических придется 5—7 дней. А вторая распространенная группа лекарств, называемых "индукторами интеферона", наоборот, не убирает симптомов сразу, зато стимулируют иммунитет до такого уровня, что он становится способным сам преодолеть болезнь, причем всего за день, максимум два. Важно принять такую таблетку как можно раньше после того, как вы почувствовали "неладное": если температура уже поднялась, индукторы интерферона уже не мало помогут.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru