содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Фильтр от раковых клеток

Крошечная трубка, вставленная как шунт на периферии кровотока, способна выборочно забирать из него раковые клетки, выдавать им команду "умереть", а затем обратно выпускать в кровоток, где они и прекращают существование. Таково впечатляющее достижение группы учёных, возглавляемой Майклом Кингом (Michael King) из университета Рочестера.

Американские специалисты построили и протестировали прототип необычного фильтра крови, который, будучи встроенным в кровоток человека, очищает организм от раковых клеток, распространяющихся с этим самым кровотоком.

Устройство представляет собой крошечную трубку, внутренняя поверхность которой покрыта набором специфических белков.

Первые, называемые селектины (selectin), занимаются выборочным захватом клеток, плывущих по кровотоку. Селектинов бывает несколько типов, и среди них такие, что связываются именно с раковыми клетками.

Попавшие в объятия селектинов раковые клетки перекатываются вдоль поверхности трубки. И здесь они попадают под действие второго белка, подобранного Кингом и его командой. Это протеин TRAIL (Tumor Necrosis Factor Related Apoptosis-Inducing Ligand), его имя упрощённо можно перевести как фактор индуцированного апоптоза опухоли. Он воздействует на два "рецептора смерти" на поверхности клетки, передавая ей команду на самоуничтожение.

Затем клетка выпускается обратно в кровоток, где она погибнет в течение одного — двух дней. И это важный момент разработки: сработавшие белки, отпустив клетку, вновь готовы принять очередную "подопечную". "Это немного более сложно, чем просто фильтрация крови", — заявил Кинг.

Авторы устройства испытали его в лабораторных условиях на раковых клетках предстательной железы и толстой кишки (а вообще покрытие можно настраивать и на другие типы раковых клеток).

Выяснилось, что экспериментальная трубочка убивает 30% опухолевых клеток, не нанося ущерба клеткам здоровым. Такая помощь в лечении рака — принципиально новое слово в медицине. Предполагается, что очистка крови от значительного числа раковых клеток, курсирующих по потоку, даст организму куда больший шанс побороть остальные (при содействии других методов лечения).

Детали нынешнего исследования можно найти в статье в журнале Biotechnology and Bioengineering. Его авторы добавляют, что должно пройти ещё некоторое время, прежде чем "антираковый шунт" дойдёт до клинических испытаний. Но перспективы заманчивы. Такой фильтр позволит предотвратить метастазирование и тем самым увеличит шанс больного на выживание.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru