содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Для травматологов снегопад - открытие нового «рабочего сезона»

Для травматологов снегопад символизирует открытие нового «рабочего сезона». Только за вчерашние сутки количество травм в городе возросло в 1,5 раза. «Это еще немного. В первые дни снегопадов люди обычно осторожничают, а потом теряют бдительность».

В травматологическое отделение городской больницы №16 в четверг обратились 40 человек вместо обычных 30. В большинстве случаев на вопрос врача, что случилось пациенты отвечали : «Поскользнулся — упал». По словам заведующего отделением Александра Гетьмана, зимой горожане чаще всего ломают руки, голени, предплечья и лодыжки.

Кстати, число переломов в общем количестве травм увеличилось больше, чем в 2 раза. Чаще всего пациентами травматологии в «скользкий» период становятся пенсионеры. Им передвигаться по льду сложнее всех. На днях в больницу №16 попала 65-летняя старушка. Как рассказали врачи, вечером она вышла в магазин, а по дороге обратно поскользнулась возле подъезда и сломала голень. Но одним переломом дело не закончилось. Бабушка попыталась встать, оперевшись на руку, но сломала и ее. Пенсионерке помог выходивший из подъезда сосед, он вызвал скорую. Сейчас пациентке наложили гипс, а из больницы выпишут не раньше, чем через неделю. Полное выздоровление обещают только через два месяца.

Частыми «гостьями» травмпунктов становятся и обладательницы высоких каблуков. «Советую девушкам зимой ходить в обуви на каблуке не выше 2—4 см», — говорит Александр Гетьман. Сапожники же предлагают свое средство от гололеда — на носок и пятку подошвы наклеить кусочки лейкопластыря.

Городские медики говорят, что типичная ситуация, приводящая к травме — утренняя «пробежка» за уезжающим автобусом. На днях, когда в городе шли сильные снегопады, транспорт ходил не очень хорошо. Люди старались угнаться за редкими маршрутками, троллейбусами и трамваями. В скорой помощи в четверг зафиксировали два подобных случая, один - на Правде. Там сорокалетний мужчина пытался добежать до маршрутки, оступился и вывихнул ногу. Сейчас он дома, но бегать, как раньше, сможет где-то через месяц. Еще одно место, где можно неудачно приземлиться — лестницы домов и подножки транспорта. Кроме того, удержаться на льду сложно тем, у кого в руках несколько сумок.

Чистить дворы и улицы от снега обязаны ЖЭКи. Дворники должны выходить на работу уже в 5 утра, а до шести — почистить дорожки на своей территории . После их нужно посыпать смесью соли и мелкого щебня. Но на этой неделе, по словам работников одного из районных ЖЭКов, оперативно сработали не все, не у всех была и та самая посыпка.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru