содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Неогеография для эпидемиологов

В очередной раз подтверждена правота подхода, реализованного в портале HealthMap.org и позволяющего автоматически агрегировать и локализовывать в пространстве и во времени в глобальном масштабе информацию об инфекционных заболеваниях.

Стартовавший в феврале 2008 года проект HealthMap.org (его русское название – Глобальная карта визуализации вспышек), предназначенный для автоматической агрегации данных о вспышках эпидемических заболеваний, полученной на основе обработки и агрегации общедоступной публичной информации в Сети, вышел на уровень 30 тыс. посетителей в месяц.

Проект был реализован как некоммерческий профессором педиатрии Гарвардского медицинского колледжа Джоном Браунштейном (John Brownstein) и программистом Кларком Файрфилдом (Clark Freifeld).

В настоящее время проект агрегирует автоматически собираемую информацию из общедоступных локальных новостных ресурсов (роботом просматривается 24 тыс. веб-страниц в час) и выделяет информацию о заболеваниях, автоматически локализуя их в пространстве в единой системе координат на основе геоинтерфейса Google Maps. Отслеживаются сообщения о 75 инфекционных заболеваний, а также о случаях не идентифицированных заболеваний.

Возможность методами неогеографии динамически отслеживать - в том числе с высокой пространственно-временной точностью - характер развития эпидемических и пандемических процессов создаёт принципиально новое качество в работе медиков вообще и эпидемиологов в частности.

При этом удаётся реализовать принцип Situational Awareness, предполагающий обеспечение принципиально более глубокого уровня восприятия происходящих в географическом пространстве динамических процессов за счёт интеграции в единой географической системе координат общегеографической, а также специальной – в данном, случае, медицинской – информации.

Это, в свою очередь, позволяет заблаговременно выявлять характер развития процессов в пространстве и, в частности, принимать упреждающие меры.

Ресурс активно отслеживает эпидемическую ситуацию в России - в настоящее время отслеживаются источником на русском, а также английском, французском, испанском и китайском языках. Планируется в ближайшие два месяца организовать мониторинг на португальском и арабском языках, а впоследствии – на кхмерском, малайском и тайском языках.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru