содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Летающий автомобиль

Необычная экспедиция Skycar Expedition 2009 стартовала вчера из Лондона. Около 6 тысяч километров до намеченной цели — Тимбукту — её участники намерены преодолеть на уникальном летающем авто, представляющим собой смесь пляжного багги и параплана с мотором, прозаически названном Skycar.

Ведомое пилотом Нилом Лаутоном (Neil Laughton) предприятие, как модно, окрашено в "зелёный" цвет — Skycar работает на биоэтаноле. Причём один и тот же мотор приводит в движение как задние колёса машины, так и её воздушный винт. Переключение с "дорожного" режима в "полётный" обеспечивает оригинальная трансмиссия.

Для перехода от поездки к полёту нужно остановиться лишь на несколько минут, чтобы выпустить и расправить парашют-крыло. При этом, как считают инициаторы путешествия, данный аппарат является самым безопасным в мире, среди похожих экспериментальных "гибридов" — машина спокойно спустится на землю на своём парашюте-крыле, если заглохнет мотор.

Техданные новинки таковы: масса автомобиля – 480 кг, число мест – два, мощность двигателя – 140 лошадиных сил, максимальная скорость на дороге – 180 километров в час, в воздухе – 110 км/ч, время разгона с места до 100 км/ч – 4,5 секунды, длина разбега для взлёта – 200 метров, взлётная скорость 60 км/ч, крейсерская высота полёта – 600-900 м, потолок – 4,5 км, дальность — 300 километров в воздухе или 400 по земле.

Изобрёл и построил Skycar (в целом) инженер Джайлс Кардозо (Giles Cardozo), основатель британской компании Parajet, специализирующейся на парапланах с моторами. Непосредственно же гибкое крыло спроектировал инженер Майк Кемпбелл Джонс (Mike Campbell Jones) из компании Paramania Powergliders.

На постройку и доводку этого летающего багги у Кардозо ушло около двух лет и $76 тысяч. Зато теперь Джайлс строит планы по серийному выпуску этого технического шедевра и его продаже по такой же отпускной цене.

Skycar отправился в путь не один — его сопровождает колонна поддержки, включающая грузовик, внедорожник и мотоцикл. За рулём же самого чудо-авто находится Лаутон. Но в африканской части путешествия к нему в открытой кабине Skycar присоединится Джайлс.

На всю экспедицию британцы отвели 42 дня. Пока неясно — будет ли Skycar перелетать Английский канал (хотя устроитель экспедиции хотел бы сделать это), поскольку возникли какие-то разногласия с авиационными властями.

Впрочем, куда большими вызовами должны стать запланированные перелёты через Пиренеи, а потом — через пролив Гибралтар и горы Атлас. Самым же опасным и ответственным участком путешествия британцы называют пересечение Сахары.

Parajet Skycar нередко именуют первым в мире летающим авто, допущенным на дороги общего пользования. Но это преувеличение — богатая история летающих автомобилей тянется с 1917 года. Зато британский аппарат — первый автомобиль такого рода, работающий на биотопливе и, кажется, первый, который использует параплан, вместо жёстких крыльев.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru