содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ceгодня начинаеться год Земляного Быка

Сколько ни убеждали нас астрологи год назад в том, что "Мышь - к деньгам", она оказалась к финансовому кризису. Недаром ее, воровку, в Китае всегда изображают с мешком зерна или денег за плечами: она тащит похищенное в свое темное мышиное царство.

Бык в китайском двенадцатилетнем календарном цикле идет вторым - потому лишь, что шустрая Мышь перехитрила доверчивого трудягу, добравшись на его широкой спине до резиденции верховного Нефритового Владыки /по другой версии, Будды/, распределявшего места в списке животных-символов.

Китайцы Быка очень почитают. В огромной крестьянской стране без него немыслимо земледелие, а следовательно, и выживание самого многочисленного на Земле народа. Особо работоспособных и честных людей нередко величают "почтенным Желтым быком".

В Китае именно Бык олицетворяет весну. С наступлением каждого сельскохозяйственного сезона правитель Поднебесной должен был самолично вывести красивого белого быка в поле и проложить первую борозду. Праздник Первой борозды проходил в каждой деревне, в некоторых местах существовали даже кумирни Ню-вана, самого главного Быка. У него испрашивали благоприятной погоды и богатого урожая.

В Южном Китае почитают водяного буйвола, который по-китайски обозначается тем же иероглифом "ню". Поскольку это животное предпочитает в жаркое время погружаться по самые ноздри в прохладную воду, его воспринимали как божество Воды, которому подчиняются реки, ручьи, озера и даже моря. Во многих местах встречаются изображения буйвола, которому земледельцы поклоняются и просят защиты от наводнений и засухи.

Китайские художники любили изображать быков и буйволов на пейзажных свитках в стиле "шаньшуй", что значит "горы и воды". Обычно огромное животное ведет за собой на веревке маленький пастушок. Китайские философы трактовали этот сюжет как подчинение буйной натуры рассудку.

И сегодня в Китае, несмотря на появление сельскохозяйственной техники, быки, буйволы и яки продолжают служить человеку. Животноводство в крупных масштабах развивается в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, во Внутренней Монголии, то есть на национальных окраинах, где есть корма. Оттуда берут начало китайские "молочные реки", в качестве которых в последнее время заставил усомниться меламиновый скандал. Но это уже человеческая вина.

Родившиеся в год Быка /1901, 1913, 1925, 1937, 1949, 1961, 1973, 1985, 1997/ обычно отличаются упорством, честностью и ответственностью, способностью терпеливо переносить трудности. Небо их вознаграждает: как правило, судьба людей, которым покровительствует Бык, складывается благоприятно, они пользуются уважением и доверием окружающих. Есть у Быков недостатки: иногда, теряя терпение, они впадают в буйство, крушат все вокруг, уничтожают плоды своих же трудов. Не свойственна им быстрота мысли. Присуще Быку и упрямство, порой совершенно необъяснимое. Зато хитрости, изворотливости в характере Быка нет места.

Нынешний год, который, по китайскому календарю, начинается 26 января, будет годом Земляного Быка. Цвет его - желтый. Отсюда - цветовая символика праздника: желтый цвет - императорских одеяний, золотой - крыш Запретного города, шафрановый - буддийских ряс и риса под карри. Считается, что год Быка под стихией Земли - наиболее благоприятный из "бычьих" годов. Земля как очень стабильная стихия уравновешивает негативные свойства натуры этого животного.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru