содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

скачать cs 1.6 (gsclient.com)



       

Татуировка будет делать анализ крови

Исследователи из лаборатории Драпера (Draper Laboratory) разрабатывают технологию татуировки, с помощью которой можно отслеживать содержание в крови различных составляющих. Причём тату будет докладывать о полученных данных прямо через кожу.

Мы как-то рассказывали о концепте татуировки-дисплея. Но то был скорее арт-объект. Красивая и любопытная задумка. Теперь же перед нами научно обоснованная работа.

Хитер Кларк (Heather Clark) и её коллеги работают над созданием материала, который представляет собой полимерные шарики, покрытые биологически совместимым материалом. Внутрь сфер учёные поместили соединение, которое в присутствии определённых веществ начинает светиться.

Внедрённый под кожу, как краситель татуировок, такой безопасный сенсор вполне может "рассказать" о содержании (в том числе и количественном) того или иного вещества (данная группа учёных разрабатывает сенсоры, воспринимающие натрий, кальций, хлориды и глюкозу).

Как будет работать такой анализатор? При присутствии мишени в окружающем пространстве полимер начинает флуоресцировать (происходит реакция, сопровождающаяся свечением в определённом спектре). Чем больше концентрация вещества-мишени, тем сильнее свечение.

В зависимости от целей вживляемые сферы можно настроить на детектирование разных молекул или же на выявление точных концентраций какого-то определённого соединения.

Уже были проведены опыты на животных: сферы с чувствительными компонентами вживили под кожу грызунов. Технология показала неплохие результаты. Так, тату-сенсор, определяющий натрий, рассказал об обезвоживании тканей.

Диабетикам необходимо постоянно определять уровень глюкозы в крови. Все используемые ныне методы не позволяют детектировать нужный параметр в течение длительного времени (устройства недолговечны), отнимают много времени и к тому же дорого стоят.

Кларк надеется, что именно в этой области им удастся добиться наиболее важных результатов, хотя пока тестирование тату-сенсора глюкозы было проведено лишь в растворе.

Если же разработку удастся довести до ума, то, скорее всего, определение нужного параметра будет происходить с помощью устройства, похожего на оптическую мышку. Проведя им по поверхности кожи, человек сможет выяснить, уровень содержания глюкозы в крови и нужна ли инъекция (устройство измерит излучение от незаметной невооружённым глазом татуировки).

Конечно, периодически содержание полимерных капсул придётся пополнять, но тех же глюкозных полосок понадобится на те же сроки гораздо больше.

Чтобы окончательно убедиться в безопасности использования разработанной технологии, необходимо выяснить, как будет реагировать на внедрённое под кожу вещество иммунная система людей. Известно, что некоторые макрофаги (иммунные клетки) питаются глюкозой (то есть меняют её локальную концентрацию), а значит, в их присутствии нельзя будет говорить о достоверном определении нужного параметра.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru