содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Универсальная вакцина от гриппа

Группа ученых под эгидой министерства здравоохранения и труда Японии разработала универсальную вакцину от гриппа. Она уже прошла апробирование на животных и доказала свою высокую эффективность, сообщает сегодня газета "Иомиури".

Все используемые в настоящее время вакцины от гриппа воздействуют на белки, из которых состоят "шипы" на оболочке вируса. Однако они имеют свойство быстро мутировать, поэтому практически ежегодно медикам приходится готовить заново иммуностимулирующие препараты. Японские же специалисты при создании новой вакцины брали за основу белки, которые находятся внутри возбудителя гриппа и менее подвержены изменениям. В результате прививка получила универсальные свойства, одинаково эффективно воздействуя, в том числе на смертельно опасную разновидность птичьего гриппа Эн5-Эйч1 и вирус А, который в 1977 году вызвал эпидемию.

Ученые ставили опыты на мышах с вживленными человеческими генами, которые имеют отношение к иммунитету. После вакцинации новым препаратом животные становились невосприимчивыми к вирусу гриппа - при попадании в организм он просто прекращал размножаться.

По оценке японских исследователей, доработка вакцины потребует еще несколько лет. В частности, им предстоит выяснить, не имеет ли она тяжелых побочных эффектов и определить оптимальную дозу для человека.

Аналогичными научными изысканиями в настоящее время занимается также Оксфордский университет.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru