содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Папa Римский выступил против эвтаназии

Очередным спорным шагом Папы Римского Бенедикта XVI стало назначение епископом Линца священника, известного своими скандальными высказываниями, а также заявление, направленное против практики эвтаназии.

После возвращения в лоно католической церкви четырех ультраконсервативных епископов Папа Римский принял новые решения, ставшие объектом резкой критики. Бенедикт XVI выступил против эвтаназии и назначил епископом в австрийском Линце скандально известного священника.

По мнению Папы Римского, преодолеть боль поможет не эвтаназия, а любовь к ближнемуВ свете дискуссии об эвтаназии, развернувшейся в Италии, Папа Римский Бенедикт XVI выступил против практики намеренного прекращения поддерживающей терапии неизлечимо больных пациентов. Поводом для дискуссии послужило разрешение Верховного суда Италии прекратить искусственное поддержание жизни пациентки Элуаны Энгларо, с 1992 года находящейся в состоянии комы, сообщает информационное агентство AP.

В связи с постановлением суда Бенедикт XVI заметил, что эвтаназия не является верным средством для разрешения человеческого страдания. По его словам, преодолеть боль может помочь только внимание и любовь к ближнему. "Ни одна слезинка – ни того, кто страдает, ни того, кто сострадает – не будет потеряна перед Господом", - заявил он 1 февраля во время воскресной молитвы на главной площади Ватикана. Человеческая боль, пояснил он, наделена особым смыслом из-за страданий и распятия Христа, передает католическое агентство KNA.

Еще одним решением, вызвавшим непонимание и возмущение в католических кругах, стало назначение 31 января новым епископом австрийского Линца 54-летнего Герхарда Вагнера (Gerhard Wagner). Вагнер известен своими скандальными высказываниями, неоднократно попадавшими на первые полосы газет. К примеру, он призывал оградить подростков от чтения знаменитой серии книг о Гарри Поттере, поскольку он усмотрел в них признаки "сатанизма". А ураган "Катрина", нанесший летом 2005 года тяжелый ущерб Новому Орлеану, он назвал "божьей карой" аморальному городу. По его словам, неслучайно от его разрушительной силы значительно пострадали пять клиник города, в которых делались аборты.

Назначение Вагнера епископом в самом Линце вызвало волну негодования, сообщает немецкое издание Netzeitung.de. Один из священнослужителей епархии Франц Вильд (Franz Wild) назвал это решение "катастрофой". "Я надеюсь, церкви ясно, что мы живем в XXI столетии и что она тоже должна в нем жить", - отметил он.

Критика в сторону главы Римско-католической церкви раздается и со стороны высших католических сановников Германии. Архиепископ Гамбурга Вернер Тиссен (Werner Thissen) назвал работу Бенедикта XVI "халатной" и потребовал более тщательной подготовки его решений, сообщает издание Spiegel Online. "Несомненно, это привело к потере доверия", - так прокомментировал Тиссен недавние решения Папы Римского. Теперь, уверен он, необходимо приложить все усилия, чтобы исправить ситуацию.

Напомним, 24 января Бенедикт XVI принял решение вернуть в лоно католической церкви четырех ультраконсервативных епископов, отлученных более 20 лет назад его предшественником Иоанном Павлом II. Один из них, британец Ричард Уильямсон, публично отрицает Холокост. Реакцией на это решение стали многочисленные протесты еврейских организаций, а также жесткая критика среди самих католиков.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru