содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

FOXO3A - ген долголетия

В прошлом году группа учёных обнаружила у многих долгожителей-американцев особую вариацию гена FOXO3A. Теперь же наличие "гена долголетия" попытались оценить у всех жителей планеты.

В исследовании, проведённом в сентябре 2008 года, принимали участие американцы японского происхождения (от 95 лет и выше). Теперь же генетики из университета Кристиана Альбрехта (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel) изучили ДНК 388 столетних немцев и 731 человека, представляющего менее взрослого гражданина страны.

"Сложнее всего было заполучить достаточное количество ДНК для исследований, в особенности мало генетического материала долгожителей", — рассказывает в пресс-релизе университета доктор Фридерике Флахсбарт (Friederike Flachsbart).

Помог биобанк Popgen, находящийся в земле Шлезвиг-Гольштейн, в котором хранится 660 образцов ДНК людей, проживших сто лет и более (это одна из наиболее крупных "коллекций" в мире).

Выяснилось, что FOXO3A гораздо чаще встречается у тех людей, что пересекли столетний рубеж (даже у тех, кому исполнилось более 95 лет, он был зафиксирован значительно реже). Это означает, что он может неким образом положительно влиять на продолжительность жизни.

Сентябрьские данные нельзя было считать полностью достоверными до тех пор, пока они не были подтверждены независимыми научными группами из других стран", — говорит профессор Альмут Небель (Almut Nebel). Теперь же, когда те же результаты получены с долгожителями из других стран, можно смело утверждать, что между продолжительностью жизни и FOXO3A существует совершенно определённая связь.

Отметим, что не только немцы, но и французы получили похожие результаты.

Надо ли говорить, насколько значимы эти дополнения для науки? Ведь японцы и европейцы весьма отличаются своими генетическими данными.

FOXO3A исследуют с 90-х годов прошлого века, после того как была подтверждена его связь с процессами старения у червей и мух.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru