содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Немецкая система здравоохранения считается одной из лучших в мире

По эффективности здравоохранения и уровню медицинского сервиса Германия занимает 6 место в Европе. Реже, чем во многих других странах, случаются здесь и врачебные ошибки. Однако и немецкие врачи от них не застрахованы.

Немецкая система здравоохранения по праву считается одной из лучших в мире. Хотя в Европе более эффективным и удобным для пациентов эксперты называют медицинское обслуживание в Голландии, Дании, Австрии, Люксембурге и Швеции.

К числу недостатков немецкой медицины авторы ежегодного регистра, составленного организацией Health Consumer Powerhouse, относят недостаточные, с их точки зрения, права пациентов. Все, однако, познается в сравнении.

Права пациентов

Врач обязан обстоятельно проинформировать пациентаСамое главное из прав, которыми обладают немецкие пациенты, - право на самоопределение. Это значит, что врач обязан подробно проинформировать заболевшего о недуге, его тяжести, вариантах лечения, возможных рисках, а также о последствиях на тот случай, если пациент откажется от терапии.

Такое право у него тоже есть. Никого в Германии нельзя лечить против воли, за исключением психически больных, представляющих угрозу для окружающих или себя самих.

Важная отличительная черта немецкой системы здравоохранения - свободный выбор врача. Обратиться можно к любому - хоть по соседству, хоть в другом городе.

Каждый пациент имеет также право посмотреть свою историю болезни и, если пожелает, сделать копии. При этом он - единственный, если не считать врача, кто имеет доступ к такой информации. Разглашение личных данных пациентов, их передача третьим лицам, например работодателю, не допускается.

Немецкий пациент имеет также право на уважительное к себе отношение со стороны медицинского персонала: врач и медсестры обязаны учитывать его религиозные потребности и не чинить без надобности препятствий общению с родными и близкими. Навестить больного в немецкой больнице можно практически в любое время суток, если он, конечно, не в реанимации.

Ответственность врачей

Немецкий врач обязан со всей тщательностью подходить к лечению больного и по закону несет ответственность за ущерб здоровью, нанесенный по его вине. Пациент в свою очередь имеет право требовать сатисфакции от врача за допущенную халатность, неверный диагноз или ошибочную терапию. При этом сумма компенсации бывает довольно значительная: суммируются расходы на дополнительное лечение, моральная компенсация, упущенные возможности.

20 тысяч евро получила, например, женщина, которая в возрасте 15 лет оказалась в психиатрической лечебнице с диагнозом "юношеская шизофрения". Диагноз оказался ошибочным, девушке прописали чрезмерные дозы психотропных препаратов.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Ошибка стоила дантисту 6000 евроОшибки допускают и немецкие дантисты. Удаляя пациенту зуб мудрости, врач задел губной нерв. Экспертная комиссия пришла к выводу, что врач допустил профессиональную ошибку, поскольку решил обойтись без надлежащего рентгеновского снимка. Размер выплаченной компенсации - 6 тысяч евро.

Цена врачебной ошибки

В 200 тысяч евро судьи оценили ущерб, нанесенный одному потенциальному профессиональному футболисту. Незадолго до подписания контракта с командой Бундеслиги 18-летний спортсмен повредил мениск в игре за молодежную команду "Арминия". Операцию на колене ему сделали плохо, нарушили гибкость коленного сустава, и на профессиональной карьере пришлось поставить крест.

Получивший инвалидность футболист требовал значительно больше - 3,8 миллиона. В такую сумму он оценил свои будущие, но так и не состоявшиеся доходы в качестве игрока Бундеслиги.

Далеко не всегда судьи встают на сторону потерпевшего. Так было, например, в случае удаления миндалин у 6-летнего мальчика. В результате операции у него оказалась нарушенной деятельность головного мозга.

Родители считали, что врач не проинформировал их о возможности консервативного медикаментозного варианта лечения. По оценке судей, однако, врач действовал верно, поскольку картина болезни ребенка не допускала никакого другого способа, кроме хирургического вмешательства.

"Оборонительная медицина"

Количество судебных разбирательств, в ходе которых в роли ответчика выступают врачи, в Германии растет. Это свидетельствует о росте самосознания и требовательности немецких пациентов. Но есть у такой тенденции и оборотная сторона.

Некоторые эксперты указывают на риск перехода к так называемой "оборонительной медицине", когда врач в своих действиях начинает руководствоваться не собственными убеждениями и интересами пациента, а советами своего адвоката. Лишь бы терапия была безупречной с юридической точки зрения, а насколько она эффективна - вопрос второстепенный.

На что жалуетесь?

Недовольный пациент может обратиться в одно из обществ по защите прав потребителей или к специальному уполномоченному, который есть у каждой больничной кассы. От них жалобу передают врачу. Как пояснил медицинский эксперт Петер Канцлер (Peter Kanzler), как правило, врач или медсестра должны дать ответ, причем в письменной форме.

Если объяснение врача пациента не устраивает, у него есть дополнительные возможности.

"Если пациент считает, что врач допустил серьезную ошибку, - разъяснил Петер Канцлер, - то он может возбудить арбитражное разбирательство при земельной врачебной палате. В таком случае делом займутся медики и юристы".

Арбитражные комиссии при земельных врачебных палатах существуют в Германии с 1975 года. Комиссии рассматривают жалобы пациентов бесплатно, расходы на медицинскую экспертизу несет страховая компания врача-ответчика. Самому пациенту в таких случаях приходиться оплатить лишь поездку на медкомиссию и расходы на адвоката, если он решил прибегнуть к услугам юриста.

Врачебные ошибки в ЕС

Каждый год в арбитражные комиссии поступает порядка 10 тысяч жалоб. По статистике, более чем в половине случаев выясняется, что врач и в самом деле допустил ошибку. Чаще всего при этом речь идет о хирургическом вмешательстве (25 процентов случаев), постоперационном лечении и диагностике (10 процентов).

В общей сложности, однако, доля ошибок в немецком здравоохранении ничтожно мала - она составляет всего 0,35 процента от числа обращений к врачу (400 миллионов в год при 80 миллионах жителей Германии).

Менее благополучно положение во многих других странах Евросоюза. По данным комиссара ЕС Андруллы Василиу (Androulla Vassiliou), отвечающей за европейское здравоохранение, в среднем каждый десятый случай лечения в ЕС наносит ущерб пациентам.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru