содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Рецепты библейской кухни

Книга "Готовим с Библией" вызовет интерес не только у домашних кулинаров. Ведь это не просто сборник рецептов. Это книга об истоках нашей цивилизации, нашей повседневной культуры.

Хотели бы вы угостить гостей так, как их угощал на своей свадьбе легендарный царь Давид? Или попробовать чечевичную похлебку, до того вкусную, что Исав, старший из сыновей-близнецов патриарха Исаака, даже продал за нее право первородства своему младшему брату Иакову? Тогда вам обязательно надо познакомиться с книгой "Готовим с Библией".

Проверено на практике

В Германии каждый год выходят сотни поваренных книг: от вполне традиционных, таких, например, как "Блюда немецкой кухни" или "Салаты на каждый день", до сборников избранных рецептов "звездных" поваров и брошюр типа "Завтрак с восходом солнца". Но книга Энтони Чиффоло и Райнера Хессе "Готовим с Библией" принципиально отличается от всех других. Ее необыкновенно интересно просто читать, причем также и тем, кто вовсе не собирается готовить те блюда, которые там описаны.

В течение многих лет редактор одного из немецких издательств и пастор из Нью-Йорка изучали Библию с точки зрения кулинарного искусства. Они выискивали в Ветхом и Новом Завете главы, в которых рассказывалось о том, что ели, пили и как принимали гостей наши далекие предки. А потом, после изучения дополнительных исторических источников и уточнения каких-то деталей, и сами, так сказать, проверяли на практике, у плиты, библейские рецепты. Они варили, жарили, тушили и пекли печенье с корицей, баранину с абрикосами, макрель, запеченную в фисташковом панцире, и многое другое.

В общей сложности, в книгу "Готовим с Библией" вошли рецепты 15 салатов, 16 закусок, 13 супов, 18 вегетарианских и множества мясных блюд (одних только способов приготовления баранины в Книге Книг приводится больше десятка).

Рыбалка апостола Петра

Баранина, точнее говоря, ягнятина в различных видах была основным мясным блюдом библейских времен. Но в Галилее, Самарии, Иудее готовили также телятину, козлятину, диких гусей и уток, ели даже коршунов, соколов, кречетов, сов, чаек, пеликанов "и всякого ворона с породою его". И, конечно, рыбу.

Рыбе в книге уделено особое внимание. Ведь рыба играет в Священном Писании очень важную символическую роль, стала даже символом христианства. Рыбаком был апостол Петр, в доме которого, в городе Капернауме на берегу Галилейского озера, останавливался Христос. Именно там, увидев, как Симон (так первоначально звали Петра) и его брат Андрей вынимают сети, Иисус обещал сделать их "ловцами человеков".

Главное достоинство книги Чиффоло и Хессе, на мой взгляд, заключается как раз в этом: то есть не в самих рецептах, а в сопровождающих их увлекательных историях. Каждому рецепту предпослано соответствующее место из Библии, краткий, а иногда и довольно пространный исторический очерк, рассказывающий, например, о том, как складывались кулинарные традиции празднования Песаха (древнееврейской Пасхи), какое значение имели те или иные блюда и даже отдельные ингредиенты, а также о дошедших до нашего времени ветхозаветных лакомствах.

Хлеб насущный и пища духовная

Разумеется, их особенно много, прежде всего, в еврейской кухне. Так, легендарный "цимес" - десерт из моркови и фруктов, приспущенных на слабом огне, - иудеи готовили на свой Новый Год уже несколько тысяч лет назад. Печенье "лейках" из жженого сахара с ореховой крошкой стало предтечей грильяжа. И даже эстетская фуа-гра появилась еще в Древнем Египте. Диких гусей и уток специально откармливали для фараонов и дворцовой аристократии шариками из муки и инжира.

Конечно, большинство людей питалось в библейские времена намного проще. Хлеб, виноград, вино, оливки и бобы составляли основной рацион народов, населявших тогда Ближний Восток. Поэтому, наверное, и показалась Исаву столь вкусной обыкновенная чечевичная похлебка. Впрочем, как уверяют авторы, она действительно необыкновенна. Этой похлебке, а также различным ее вариантам (например, тушеным в гусином жире бобам) посвящена в книге "Готовим с Библией" особая глава.

Но не рецепты – главное в этой книге, очень интересной с исторической и литературной точек зрения и великолепно иллюстрированной. Иллюстрированной не стилизованными изображениями красиво украшенных зеленью готовых блюд, как стандартные поваренные книги, а географическими картами и репродукциями картин великих мастеров, имеющих отношение к теме. Живописные полотна Рембрандта и Шагала, православные иконы и стенные росписи из Помпеи наглядно показывают, что хлеб насущный и пища духовная - не столь непримиримые вещи, как обычно считается.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru