содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Более пяти минут музыки на полной громкости — серьёзная угроза

На какой громкости подростки обычно слушают свои плееры iPod? Чем обусловлен тот или иной уровень шума в их наушниках? Не грозит ли из-за этого нынешней молодёжи эпидемия потери слуха? На эти вопросы попытались ответить исследователи из университета Колорадо в Боулдере (CU-Boulder) и детской больницы Бостона (Children's Hospital Boston).

"Опыты" проводились на 30 добровольцах. Как сообщается в пресс-релизе университета, оказалось, что "Айподы" мальчишек работают заметно громче, чем у девчонок. А подростки в целом подают себе в уши больше децибелов, чем молодые взрослые, и при этом юнцы неправильно воспринимают уровень громкости, полагая, что он ниже, чем есть на самом деле.

Но удивило исследователей другое: подростки, выражающие наибольшую обеспокоенность по поводу рисков повреждения слуха из-за MP3-плееров, в действительности "играют" свою музыку на более высоком уровне громкости, чем их "спокойные" сверстники. Объяснение этому явлению исследователи пока дать не готовы.

Хорошей же новостью медики признали тот факт, что подростки, понимающие преимущества прослушивания на небольшой громкости, меньше рискуют потерять слух. И вообще – на рискованных уровнях слушают MP3-плееры сравнительно небольшой процент подростков — между 7 и 24 процентами.

Сравнивая результаты нынешнего и предыдущих исследований, учёные говорят, что 20 лет назад, когда в ходу были кассетные плееры, ситуация выглядела совсем иной. Батареек предков нынешних "Айподов" хватало ненадолго, а сегодня подростки могут слушать музыку по 20 часов без подзарядки.

Кстати, в 2006 году те же исследователи пришли к выводу, что человек может спокойно слушать iPod по 90 минут в день, если громкость в наушниках не превышает 70-80% от максимального уровня — тогда риск потери слуха не грозит. А вот более пяти минут музыки на полной громкости — уже серьёзная угроза, возрастающая с каждым "сеансом".

О том, что MP3-плееры могут привести к потере слуха, учёные говорят довольно давно. Предупреждают и о том, что громкий шум способен спровоцировать сердечный приступ. Но меломанов в наушниках, из которых музыка грохочет на всю округу, на улицах меньше не становится.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru