содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

EK-2030 — EK-2030 (infilter.ru)



       

Новая волна заболеваний "желудочным гриппом"

В Швеции распространяется волна заболеваний энтеровирусной инфекцией, получившей название "желудочный грипп". Врачи считают, что столь печальная медицинская статистика зависит от особо агрессивной разновидности возбудителя - норовируса, появившегося в этом году и получившего быстрое распространение, особенно в условиях медицинских стационаров. Некоторые больницы и поликлиники вынуждены полностью закрыть часть своих отделений на дезинфекцию.

На сегодняшний день число инфицированных в больницах уже достигло нескольких тысяч человек, но предел пока не достигнут. Кульминация, по мнению медиков, наступит через месяц, а количество заболеваний уменьшится до нормального показателя лишь к маю. Всего за осенне-зимний сезон "желудочным гриппом" переболеет 0,5 – 1 млн шведов /население страны – свыше 9 млн чел/.

"Это не новый вирус, а недавно появившаяся его новая разновидность, которая особо сильно затронула учреждения системы здравоохранения", - считает главный микробиолог Института защиты от инфекционных заболеваний Челль-Улоф Хедлунд.

Новая волна заболеваний "желудочным гриппом" обычно начинается в ноябре. Причем особенно широкого размаха эпидемия достигает каждый второй год. Так происходило в 2002, 2004 и 2006 гг. Правда, 2007 стал исключением – количество заболеваний тогда было тоже весьма велико.

"Каждый второй год появляются новые штаммы норовируса. В этом году мы зарегистрировали вариант 2006 года, который существует до сих пор. Но он феноменально быстро меняется и особенно эффективно распространяется. Вирус чрезвычайно заразен и дольше сохраняется в некоторых пищевых продуктах и воде", - говорит Хедлунд.

В прошлом году "желудочный грипп" приходил в разные регионы страны в разное время. В этом году он получил распространение одновременно по всей стране. Из-за этой инфекции университетскому госпиталю Сальгренска в Гетеборге пришлось прекратить прием пациентов в пяти отделениях. Аналогичная картина наблюдается в госпитале Каролинского института в Стокгольме.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru