содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Появится эффективный способ лечения туберкулеза

В ближайшее время появится эффективный способ лечения наиболее смертоносной формы туберкулеза, которая обладает высокой устойчивостью к лекарственным препаратам и практически не поддается лечению.

Это может быть достигнуто при правильной комбинации двух лекарств, уже применяемых для борьбы с бактериальными инфекциями, сообщает Science.

Туберкулез развивается в результате активности бактерий Mycobacterium tuberculosi, к настоящему времени инфицировавших около трети всей человеческой популяции на Земле. Активная форма заболевания развивается примерно у 10% инфицированных в разные периоды жизни, как правило из-за снижения иммунитета. Чаще других заболеванием страдают младенцы и пожилые люди. Кроме того, туберкулез является одной из основных причин смерти ВИЧ-инфицированных. К тому же, появились новые штаммы бактерий M.tuberculosis, устойчивые к антибиотикам.

Ученые из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Иешива-университете в Нью-Йорке и их коллеги из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний нашли сочетание двух лекарств, которое останавливает рост как лабораторных штаммов бактерий, так и бактерий, полученных от больных туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью.

По информации экспертов, один из компонентов лекарства - клавуланат - ингибирует работу бактериального фермента бета-лактомазы, которая в нормальном состоянии защищает бактерии от второго компонента лекарства - антибиотика меропенема, как и широко известный пенициллин. Идея ингибирования бета-лактомазы для увеличения эффективности антибиотиков не нова, она уже давно используется во врачебной практике. Однако до последнего времени и она не позволяла лечить туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью.

Заслуга американских медиков заключается в детальном анализе механизма активности бета-лактомазы и точном подборе соотношения двух лекарств, который и позволил найти эффективный способ борьбы с инфекцией, не поддающейся лечению.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru