содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Великий пост принимайте душ и поберегите сердце

Прежде всего, не стоит думать, что это исключительно отказ от скоромного — мяса, молочного, яиц. "Пост — это не диета, а в первую очередь воздержание от греха, зла, ненависти, гнева, лжи, укрощение похоти, — говорит архимандрит Иона Черепанов, настоятель Свято-Троицкого Ионинского монастыря. — Это тот маленький период года, когда человек должен напрячься и задуматься, как он живет, чтобы в будущем "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Священник сравнивает пост с периодом сессии в институте: весь год человек учится, а потом сдает экзамен, проверяет, чему он научился. А ограничение в еде как раз помогает сконцентрироваться ему в этом. Ведь каждый человек знает, как он себя чувствует, когда съедает легкий завтрак и когда "плотно порубает". Как говорится, "сытое брюхо к молитве глухо".

Что касается других ограничений, то здесь стоит руководствоваться правилом, которое сформулировал еще апостол Павел: "Все мне можно, но не все полезно. Все мне позволено, но ничто не должно обладать мною". Поэтому если смотреть телевизор, то, к примеру, "Дом-2" будет не лучшим зрелищем для постящегося, а вот фильм "Остров" или "Страсти Христовы" — то, что нужно: эти фильмы заставляют задуматься над своей жизнью, переосмыслить свои поступки. Если человек по роду деятельности должен быть в курсе политических событий, то не запрещается пользоваться телевизором и интернетом, просто нужно смотреть именно то, что необходимо для работы, а не все подряд. "И так избирательно нужно подходить ко всему, — советует отец Иона Черепанов. — Главное — вылавливать крупицы добра, которые плавают в море фекалий".

ПОСТ — НЕ ПСИХОТЕРАПИЯ

Переосмысливая прожитое, молясь, исповедуясь во время Великого поста, человек духовно растет, получает для себя ответы на многие неразрешимые ответы. Но не стоит рассчитывать на то, что пост сможет избавить вас от глубинных внутренних конфликтов, многие из которых родом из детства. "То, что копилось в течение всей жизни, не так-то просто "выкорчевать", — считает руководитель Центра психиатрии, психотерапии и практической психологии, психотерапевт Евгений Воронков. — Это под силу только профессиональным психотерапевтам".

РАСПИСАНИЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА

"В период поста нужно посещать церковные служения по большим праздникам, воскресеньям, а также хотя бы дважды сходить на исповедь, — говорит отец Георгий, служитель прихода Св. Иоанна Богослова. — Без этого Великий пост будет неполным. Подробнее режим посещений церкви можно согласовать с богослужителем. Какие же православные праздники будут сопровождать Великий пост?

Прощеное воскресенье. В этот день нужно попросить прощения у всех, перед кем вы чувствуете вину.

Первая неделя— начало Великого поста. В этот день нужно обязательно сходить на исповедь.

Торжество православия. Церковный праздник, на котором батюшка молится Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви. Желательно посетить утреннюю службу.

Каждая суббота второй, третьей и четвертой недели — поминальная. В народе эти дни назвают "гробки". Нужно посетить могилы родственников и друзей, помолиться, поставить им свечку в церкви.

Благовещение Пресвятой Богородицы. Название праздника передает его главный смысл: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Христа. Желательно посетитить церковную службу.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). В этот день принято святить в церкви ветки лавра и вербы. Большие ветки украшают сладостями, фруктами, лентами и преподносят детям. Освященные ветки прикрепляют к изголовью постели, у распятий, очагов каминов. Их хранят как обереги при непогоде, грозе, болезнях.

Страстная седмица, самая строгая неделя Великого поста. В этот период нужно максимально соблюдать правила Поста.

В этот день нужно дочиста вымыться, одеть чистую одежду и обязательно исповедоваться. Этот день символизирует духовное и телесное очищение.

Страстная пятница. В этот день ничего нельзя есть, можно только пить воду.

Великая суббота. Важно посетить всенощную службу с субботы на воскресенье. Bоскресеньес — конец поста, Пасха, самый радостный церковный праздник, символизирующий воскрешение Христа. Постящиеся разговляются.

ПОСТНОЕ МЕНЮ

По понедельникам, средам и пятницам придерживайтесь сухоедения: ешьте сырые овощи, фрукты, орехи и др. По вторниками и четвергам можно есть вареную пищу. По субботам и воскресеньям, а также на Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (20 апреля) разрешается готовить пищу на растительном масле, а также рыбу и морепродукты.

Что можно есть? - Фрукты, овощи, каши, постные супы, хлеб, орехи, сухофрукты, грибы, бобовые, чай

Чего нельзя есть? Мясо, птицу, сало, молокопродукты, шоколад. Запрещено злоупотреблять сладким, соленым, жареным, острым, а также кофе.

ЧТО ДУМАЮТ О ПОСТЕ ВРАЧИ?

ПОСТ ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК... "Постный рацион очищает организм, — считает врач-реабилитолог, заведующий отделением реабилитации Украинского центра спортивной медицины Владимир Ничипорук. — Во время поста организм и все его системы отдыхают от пищеварения и начинается интенсивное очищение от шлаков и токсинов. Из-за этого в первые дни поста у человека закономерно могут возникать слабость, тошнота, головокружения".

Чтобы помочь организму быстрее вывести шлаки, специалист советует ежедневно принимать горячий душ, раз в неделю — парную ванну, также пить побольше фруктовых, овощных фрешей, настои мочегонных трав (хвощ, базилик). По мере очищения организма (на это нужно в среднем 1—2 недели) самочувствие улучшается. После поста многие люди становятся не только более "светлыми и чистыми", но и легко избавляются от вредных привычек (табакокурения, алкоголизма), а также становятся вегетарианцам".

Питаться во время поста, по мнению специалиста, нужно дважды в день. "При этом нежелательно добавлять в пищу соль или пряности — они разогревают аппетит, возникает желание наесться, что мешает правильному пощению, — говорит Ничипорук. — Иначе говоря, постная пища не должна быть очень вкусной. От газировки тоже желательно воздержаться: пузырьки углекислоты раздражают слизистую желудка, что разогревает аппетит.

Пройдя хотя бы один раз весь период поста, необходимо в дальнейшем закрепить результат. "Для этого нужно по крайней мере раз в неделю делать разгрузочный день, питаться в который нужно той же постной пищей. Особенно это полезно тем, кому за 40 — у людей этого возраста уже снижается обмен веществ и появляются жировые отложения. А разгрузочные дни будут препятствовать этому", — убежден врач.

...НО МОЖЕТ УДАРИТЬ ПО СЕРДЦУ Другого мнения придерживается врач-диетолог, реабилитолог, президент ассоциации "Движение за здоровый образ жизни" Борис Скачко. Он считает, что посты себя уже изжили.

"Постное питание неполноценно: оно не может обеспечить человека всеми необходимыми веществами, прежде всего — аминокислотами, — утверждает специалист. — Находясь на таком питании на протяжении всего Великого поста, человек рискует заполучить всевозможные расстройства обмена веществ, белковую дистрофию, дисбактериоз, половую слабость и даже усугубить атеросклероз, а значит, ударить по сердцу". Казалось бы, все должно быть наоборот, ведь мы ограничиваем мясо и жир — основные источники холестерина (главного виновника атеросклероза).

Как объясняет Борис Скачко, если ограничивать холестерин, организм начинает синтезировать его сам, причем в "агрессивной" форме. Поэтому перенести Великий пост может только человек с "лошадиным" здоровьем. А пожилым, тем, кто болен любой болезнью в острой стадии (особенно людям с болезнями желудка), беременным, кормящим матерям, детям пост вообще противопоказан.

"Вторая опасность поста заключается в том, что свежие тепличные овощи, которые нам предлагают в магазинах, весной часто таят в себе нитраты, — предостерегает Скачко. — В результате, желая разгрузить свой организм, люди отравляют его. Чтобы обезопасить себя, нужно тщательно проваривать овощи, а если что и есть сырым, то только овощи с грядки, которые хранились с прошлого года, — свеклу, морковь, картошку". Резюме специалиста такое: пользу пост может принести только в том случае, если он будет неполным. То есть можно отказаться от мясного, но оставить в рационе молочные продукты и яйца. Из них организм как раз может взять все необходимые аминокислоты, и негативных последствий не возникнет.

"КАК Я ПЕРЕЖИЛ ВЕЛИКИЙ ПОСТ" Киевлянину Ярославу Сому 28 лет, он юрист по образованию. Еще будучи студентом, молодой человек стал почитывать православную литературу. Нельзя сказать, что от нескольких книг он стал святошей — как и большинству молодых людей, ему не было чуждо ничто человеческое: веселые компании, увлечение рок-музыкой, сигареты — список можно продолжать по известной логической цепочке. "Но в определенный момент я почувствовал какую-то тяжесть на душе и в теле, — вспоминает Ярослав. — Врач сказал, что у меня больная печень и что если я не поменяю образ жизни, из болячек мне не выкарабкаться".

Ярославу нужно было что-то менять в жизни. Тогда как раз началась весна и ответ на вопрос, что делать, пришел сам собой: поститься. "Я сходил к знакомому батюшке, который похвалили меня за принятое решение и рассказал, как нужно себя вести во время этого испытания, — рассказывает Ярослав. Мне предстояло отказаться от мяса, алкоголя, сигарет, секса и каждый день молиться. "Без молитвы, — сказал батюшка, — пост превращается в обычную диету".

Советы в тему

Чтобы решить, стоит ли поститься, нужно:

- прислушаться к внутреннему голосу: поститься по принуждению нельзя;

- проконсультироваться у врача: он определит, нет ли у вас противопоказаний к посту;

- посоветоваться с батюшкой: он подскажет график поста с учетом вашего образа жизни;

- отказаться от вредных привычек и секса: во время поста нужно отказываться от всего, что приносит телесное наслаждение, так как это отвлекает от работы над духом;

- собрать как можно больше информации о посте: нужно понимать, что тебя ожидает в течение 47 дней, чтобы не начинать дело, которое окажется вам не по силам.

ТЯЖЕЛО ЛИ ПОСТИТЬСЯ. И вот испытание началось. На первых порах Ярославу было тяжело без старых привычек. "Поначалу было непривычно рано вставать, — вспоминает он. — Чтобы успеть настроиться и прочитать несколько молитв перед работой, я делал подъем в шесть утра. Сбросить дрему помогало обливание холодной водой, так посоветовал мне святой отец. Дважды в неделю и по праздникам я посещал церковные службы, трижды причащался и исповедовался — так сказал делать батюшка. В свободное время читал духовную литературу, изучал Библию. Вот из этих занятий и состоял мой пост". Воспоминания о мясе "мучали" также только первую неделю, они приходили молодому человеку через физическая слабость. "Хотелось поесть чего-то "существенного", после постной еды быстро наступал голод, но я "гасил" его фисташками, которые постоянно носил в кармане. — рассказывает Ярослав. — А потом как-то незаметно привык, мяса больше не хотелось. Каждый день ел картошку, каши и фрукты и постепенно плотские желания утихли, тело стало легким, а дух — крепким". Со второй недели Ярослав вошел во вкус и процесс уже начал приносить удовольствие, появился какой-то азарт. "Я стал энергичным, бодрым, у меня увеличилась сила, — радостно делится Ярослав. — Сбросил пару лишних килограмм и начал лучше выглядеть, мои глаза блестели. У меня вернулся интерес к "старым" добрым увлечениям — фотографии, гитаре, литературе, начал писать стихи. Это творчество помогало мне духовно расти".

Чтобы легче перенести пост, нужно: - обливаться холодной водой; - молиться, причащаться и исповедоваться; - заниматься творчеством.

КАК ВЫХОДИЛ ИЗ ПОСТА. Накануне Пасхи Ярослав посетил врача, сдал анализы и через несколько дней получил результат — улучшились печеночные пробы. Но вот прошла Пасха, и все начало постепенно возвращаться "на круги своя". "Сразу мяса не хотелось. — говорит Ярослав. — Первые пару недель ел яйца и пил молоко, как посоветовал батюшка, они не приносили тяжести. Если бы я начал есть мясо сразу, оно бы плохо переваривалось, сказал он. Пост не прошел для нашего героя бесследно. "После первого знакомства с постом в душе у меня осталось такое светлое воспоминание об этом переживании, что на следующий год его захотелось повторить снова. — говорит Ярослав. — Всего я проходил Великий пост четыре раза. Кроме того, испытывал и другие посты, кроме Великого". Но поститься каждый год подряд все-таки не удавалось: иногда брали за горло дела, иногда — слабости. "Есть время бросать камни и есть время собирать их, — мудро рассуждает Ярослав. — Каждый человек сам должен почувствовать время, когда ему нужно поститься".

Совет в тему После поста не переходите на мясо сразу: для желудка это будет слишком тяжелая нагрузка

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru