содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Создали робота, которым управляет гусеница

Ученые из Токийского университета создали робота, которым управляет гусеница тутового шелкопряда. Анализируя устройство ее нервной системы, исследователи нашли способ "подключиться" к нервам, отвечающим за движение конечностей, сообщила местная печать.

Специалисты создали небольшого по размерам робота, передвигающегося на колесах. Шелкопряда поместили в "кабину" этого устройства, а к мозгу насекомого подключили микроскопические электроды. Электрические импульсы в мозгу шелкопряда и приводят в движение аппарат.

Для того, чтобы заставить шелкопряда производить этот импульс, японские ученые использовали слабость этого насекомого к особому феромону. В природе, почувствовав этот запах даже за многие километры, шелкопряды немедленно устремляются к его источнику. Так произошло и в ходе экспериментов в Токийском университете. Робота поставили на расстоянии 60 сантиметров от емкости с феромоном - и он благополучно проехал эту дистанцию. Затем приманку несколько раз переставляли в другие места, но во всех случаях робот с "пилотом" внутри легко их находил.

Исследователи связывают большие надежды со способностью обоняния насекомых. Если удастся раскрыть ее секрет, то можно будет создать совершенные приборы для поиска наркотиков. Кроме того, несмотря на то, что одно насекомое способно произвести совсем немного электроэнергии, со временем ученые надеяться освоить и эту сферу энергетики.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru