содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Фармацевтическая продукция бьет все рекорды инфляции

Лекарства в Украине подорожали более чем в два раза. Особенно импортные. В проигрыше все - и покупатели, потому что вынуждены во многих лекарствах себе отказывать. И аптекари, поскольку прибыль значительно сократилась. Они жалуются, что свободных денег для закупки новых лекарств, особенно дорогих, катастрофически не хватает. Дефицита пока нет, но запасы импортных препаратов на полках - минимальны.

Руслан Мищенко, корреспондент:

- Фармацевтическая продукция бьет все рекорды инфляции. В Луганске с начала года импортные препараты подорожали в два раза. Отечественные - почти на треть. Аптекари утверждают: причина подорожания - очень высокий курс валюты, за которую приходится закупать импортные лекарства.

Наталья Розенко как минимум раз в месяц покупает витамины своей шестилетней внучке, а себе - лекарства от давления. Но сначала года, говорит женщина, приходится отказываться от некоторых препаратов.

Наталья Розенко, пенсионерка:

- По невралгии сейчас вообще не могу купить лекарство себе. Потому, что оно подорожало. Пришла сюда. Они говорят 107 гривен, а брала я по 68. Пока достала эти сто семь, а они говорят, извините, 137. За час подорожало. Поэтому сидим, то травки пьем, то еще что-нибудь.

Чтобы сэкономить - покупатели все чаще стали отдавать предпочтение украинским медикаментам, рассказывает заведующая центральной районной аптекой Валентина Гороховская.

Валентина Гороховская, заведующая центральной районной аптекой № 2:

- Только на сегодняшний день люди стали больше брать отечественных препаратов, там, где есть такая возможность заменить или же берут пластиночку, а не упаковку импортных.

Аптеки стали меньше зарабатывать, и как результат - резко сократились свободные деньги, то есть те, которые можно направить на большие закупки. Но дефицитом импортные лекарства пока не стали. Фармацевты активно ищут выходы из непростой ситуации.

Павел Прилипкин, заместитель генерального директора коммунального предприятия ЛО "Фармация":

- Безусловно, наши возможности стали гораздо меньше, чем были до октября месяца. Но сегодня мы закупаем все необходимые медикаменты. В принципе, все есть, но в меньших объемах. Первое, аптечные сети сегодня заметно сокращают товарные запасы. Работают буквально с колес. Ну, и второй вариант, подключать кредитные ресурсы, что сегодня очень проблематично и очень дорого.

В Луганских поликлиниках и больницах в последнее время стараются выписывать более дешевые отечественные аналоги. Но при лечении некоторых заболеваний это сделать просто невозможно. Ведь далеко не всех импортных лекарств есть заменители в Украине. Например, при бронхиальной астме выписывают аэрозоли зарубежного производства. В трудном положении оказались эндокринологи, кардиологи, и особенно, онкологи. Но в министерстве здравоохранения уверяют - дефицит импортных медикаментов, у которых нет отечественных аналогов - не угрожает. И обещают, что определенные лекарства для тяжело больных людей, к примеру, онкопрепараты, будут покупать за счет государства.

Юрий Константинов, директор Департамента регуляторной политики Министерства здравоохранения Украины:

- Так є ліки, які не виробляються українськими підприємствами. Лікування таких патологій забезпечується державою. Шляхом виконання конкретних программ, які фінансуються і робиться закупівля лікарських засобів. Я не бачу загрози.

Правда, что это за программы и сколько на них выделено денег - неизвестно. Но даже те больные, которые смогут перейти на отечественные лекарства, заметно не сэкономят. Ведь с начала года они подорожали минимум на треть. Дело в том, что даже обычные витамины производятся на основе импортных компонентов.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru