содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Большинство тяжело больных просят врачей об эвтаназии из-за боязни будущего

Исследование Орегонского Университета Здоровья и Науки\Oregon Health & Science University показало, что большинство тяжело больных людей, которые просят врачей об эвтаназии, делают это, поскольку боятся будущего.

Именно страх перед будущим, а не реальные кондиции больного, являются главной причиной желания добровольного ухода из жизни. Этот вывод был сделан в результате уникального исследования: психологи опрашивали самих потенциальных самоубийц (то есть, больных, попросивших об оказании им помощи в эвтаназии) - ранее все исследования такого рода базировались на интервью с родственниками добровольно умерших и их врачами.

В общей сложности, 56-ти потенциальным самоубийцам предлагалось выбрать из 29-ти факторов, которые потенциально способны повлиять на их желание уйти из жизни. Реже всего больные сообщали, что хотят умереть, потому что страдают от депрессии, боли, отсутствия поддержки и финансовых проблем. Чаще всего они указывали, что беспокоятся о своем качестве жизни в будущем, о неспособности заботиться о себе в будущем, об утрате независимости и желании умереть дома.

Эвтаназия - самоубийство при помощи врача - является незаконным во всех, кроме двух, штатов США. В Орегоне эвтаназия была легализована в 1998 году, в Вашингтоне - в 2009-м (5 марта). В обоих случаях, решение было принято на референдумах. Попытки принять аналогичные законы еще в 13-ти штатах провалились, иногда сторонники эвтаназии лишь незначительно уступили ее противникам (например, в штате Мэн против легализации самоубийств высказались 51% участников референдума, за - 49%).

Также в последние годы были предприняты попытки ввести эвтаназию в рамки федерального законодательства. В 2001 году генеральный прокурор США подписал директиву, которая устанавливала, что врачи, которые помогают неизлечимо больным людям совершить самоубийство, будут привлекаться к уголовной ответственности в контексте закона, который регулирует правила обращения с ядами. В 2006 году Верховный Суд США\US Supreme Court признал эту директиву незаконной.

В Орегоне и Вашингтоне существуют достаточно жесткие требования к желающим прибегнуть к эвтаназии. По меньшей мере два независимых врача должны подтвердить, что эти люди неизлечимо больны. Пациенты, желающие умереть, должны в устной и письменной форме в присутствии свидетелей заявить о своем желании уйти из жизни. Через 15 суток, необходимых для того, чтобы человек мог пересмотреть свое решение, этот запрос должен быть повторен. Врачи обязаны сообщить подобным больным о всех возможных альтернативах. Кроме того, с больными имеют право общаться религиозные деятели (все основные религии выступают против добровольного ухода из жизни).

В штате Орегон, где эвтаназия легальна с 1998 года, за это время добровольно воспользовались услугами врачей для ухода из жизни 401 человек. По данным Министерства Здравоохранения штата\Oregon Public Health Division, в 2008 году смертельные препараты были прописаны 88 больным, из них только 54 приняли их (22 за это время скончались естественным путем). В подавляющем большинстве случаев, в течение 11-ти лет к эвтаназии прибегали пожилые люди с высоким уровнем образования, как правило, больные раком. 97% из них предпочли умереть дома.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru