содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Как спастись от "весеннего обострения"

Весеннюю слабость, снижение работоспособности, вспыльчивость или плохое настроение мы часто списываем на дефицит витаминов и стрессы вследствие круговерти современного мира. И вряд ли кто-то допускает мысль, что все дело - в щитовидной железе и пора нанести визит к врачу-эндокринологу.

Щитовидную железу врачи не зря называют королевой эндокринной системы. Ведь она отвечает за образование гормонов, обеспечивающих жизнедеятельность всех органов и систем организма. Нормальное функционирование щитовидной железы особенно важно для женщин, которые в течение жизни проходят несколько гормональных перестроек - в подростковом возрасте, при беременности и родах, в период менопаузы, сообщает Правда.Ру. Именно в это время щитовидка наиболее уязвима и чувствительна к дефициту йода (эндемический зоб), вредному воздействию стрессов, инфекций, токсических веществ (лаки и краски, растворители, бензины, фенолы, свинец).

Но представительницы прекрасного пола все же склонны недооценивать роль щитовидки в организме. Потому что привыкли не придавать значения таким "мелочам", как сбои менструального цикла, бессонница, повышенная утомляемость. Нет острой боли - и ладно. К тому же еще слишком сильно предубеждение против лечения гормонами. Хотя на самом деле гормональные препараты щитовидной железы, которые назначает врач, не оказывают побочного действия на организм, а напротив, нормализуют работу всех остальных органов.

Поэтому, если вы обнаружили у себя повышенную утомляемость, слабость, снижение работоспособности, ухудшение памяти, раздражительность, резкое увеличение или снижение веса, нарушение менструального цикла, частые колебания настроения или, того хуже, припухлости на шее – срочно обратитесь к эндокринологу.

Особенно опасна нехватка йода при беременности (норма-100-150 мкг/сутки). В таких условиях высок риск выкидышей, врожденных аномалий плода, а у родившихся детей – гипотиреоза (пониженная функция щитовидной железы) и умственной отсталости. В Европе, например, все беременные женщины в обязательном порядке проходят тест на выявление скрытого гипотиреоза. У нас это пока невозможно - слишком дорого для российской медицины. Поэтому остается рассчитывать на сознательность будущих мам, которые должны понимать - в их руках не только собственное здоровье, но и здоровье будущих детей.

И еще: врачи предостерегают - огульно принимать йодосодержащие препараты очень опасно. Ведь это может привести к развитию йод-индуцированного (вызванного йодом) тиреотоксикоза (избыточная функция щитовидной железы). А это состояние для организма еще более вредно, чем дефицит йода. Так что выход один – визит к врачу-эндокринологу.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru