содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лишь 25% детского питания – продукция отечественных производителей

В ходе заседания Круглого стола «Текущее состояние и перспективы развития продуктов детского питания в Украине» специалисты Минагрополитики, Минэкономики, МОЗ Украины, научных учреждений УААН и АМНУ, а также представители предприятий-производителей продуктов детского питания рассмотрели ряд проблемных вопросов.

В частности заместитель Министра аграрной политики Украины Иван Демчак сообщил о том, что Министерство аграрной политики Украины инициирует разработку программы развития детского питания до 2020 года. По его словам, в программе должны быть предусмотрены расчеты потребности и объемов производства детского питания, льготные условия работы предприятий по производству детского питания, а также механизмы привлечения инвестиций.

По мнению И.Демчака, чтобы способствовать развитию производства детского питания в Украине, необходимо внести ряд изменений в законодательство и уравнять в правах отечественных производителей с импортерами. «У нас есть ограничение торговой надбавки на нашу продукцию, а на иностранную – нет. Торговля предпочитает продавать импортную, поскольку там неограниченная надбавка. Надо снять эти надбавки», – отметил И.Демчак.

На сегодняшний день объем рынка детского питания составляет около 1,5 млн. тонн. При этом около 75% детского питания – импортная продукция, и лишь 25% – продукция отечественных производителей.

Кроме того, был поднят вопрос о необходимости адаптации украинского законодательства по детскому питанию к законодательству европейских стран. Как отметила Мария Гулич, заведующая лабораторией гигиены питания Института гигиены и медицинской экологии им. А. М. Марзеева АМН Украины, принятый в 2006 году Закон «О детском питании» не гармонизирован с другими нормативно-правовыми документами Украины и многими европейскими стандартами. По словам М.Гулич, в законе допущена серьезная ошибка: запрет на использование крахмала в производстве продуктов детского питания, который, кстати, разрешен во всех остальных странах. А также ряд неточностей, которые необходимо устранить.

Что касается внутреннего рынка детского питания Украины, то он отличается неоднородностью – на выбор потребителю представлены специализированные детские, обычные промышленные и «псевдо-детские» продукты. Участники Круглого стола отметили, что для здорового и гармоничного развития детям раннего возраста (до 3-х лет) необходимо потреблять специализированные продукты детского питания. Эти продукты отличаются от «взрослых» и «псевдо-детских» по повышенным требованиям к качеству сырья, технологии обработки и надежности упаковки.

Для производства специализированных детских молочных и кисломолочных продуктов используется сырье высшего качества, которое отбирается в сертифицированных сырьевых зонах. С 2006 года в Украине около 100 сельских хозяйств в Киевской, Черниговской, Харьковской, Сумской и других областях получили статус сырьевых зон, предназначенных только для производства детских продуктов питания. К обработке и упаковке этих продуктов выдвигаются повышенные требования. Наиболее оптимальной технологией обработки молочных продуктов на сегодня является ультрапастеризация, которая очищает не только от бактерий, но и их спор, при этом, сохраняя полезные вещества – белок и кальций. Упаковка для готового продукта должна гарантировать его надежную защиту от влияния внешних факторов (бактерий, кислорода, света).

Как отметила маркетинг-менеджер категории детского питания Тетра Пак Екатерина Никитенок, асептическая картонная упаковка соответствует всем требованиям по безопасности специализированных детских молочных и кисломолочных продуктов. Она состоит из 6-ти слоев картона, алюминиевой фольги и пищевого полиэтилена, которые защищают продукт от света, негативного воздействия воздуха и проникновения бактерий. «Асептическая картонная упаковка Тетра Пак была разработана специально для хранения жидких продуктов. Детские молочные и кисломолочные продукты – сложные, поэтому к их упаковке применяются более жесткие требования. Этим требованиям соответствует асептическая упаковка Тетра Пак. В Украине около 45% молочных продуктов детского питания расфасованы в асептическую картонную упаковку. Мы хотим, чтобы упаковка Тетра Пак стала стандартом качества для Украины как гарант безопасности специализированных продуктов детского питания», - сказала Екатерина Никитенок.

Главный детский диетолог г. Киева Валентина Мисник обратила внимание на необходимости введения обязательной маркировки для специализированных продуктов детского питания. «Производство специализированных детских продуктов соответствует повышенным требованиям безопасности продуктов питания для детей раннего возраста. Для того чтобы потребитель мог самостоятельно определить надежные и безопасные продукты, их необходимо маркировать», - отметила В.Мисник. А пока такой маркировки нет, эксперты советуют внимательно «читать» этикетку: на специализированных продуктах детского питания производитель обязан указывать возраст детей, для которых предназначен продукт.

Специалисты оценивают объем рынка детского питания в Украине в 60-70 млн. долл. в год. В Украине производятся в основном жидкие молочные продукты, пастообразные продукты и частично соки, при этом практически не производятся мясные и рыбные консервы для детского питания, которые практически полностью представлены иностранными производителями

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru