содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Спрос на лекарства в Украине формируют не показатели здоровья , а фармацевтические компании

Спрос на лекарства в Украине формируют не реальные показатели здоровья сограждан, а фармацевтические компании, продвигающие свою продукцию с помощью комиссионных врачам и агрессивной рекламы, пишет в свежем номере журнал Корреспондент. Первая десятка самых часто употребляемых препаратов в Украине и любой из западных стран - абсолютно разные, в то время как за рубежом многие фармацевтические "хиты" совпадают, отмечает издание.

По статистике, украинцы чаще всего страдают от сердечно-сосудистых недугов, но лидеры продаж - кишечно-желудочные препараты. В течение года соотечественники тратят более $ 1 млрд на ненужные лекарства, считает Виктор Чyмак, директор Государственного фармакологического центра Минздрава. Однако это не помогает: они болеют куда чаще, чем жители Западной Европы. И виной тому не только экология и вредные привычки, но и методы лечения.

В отличие от украинской, главная особенность западной медицины - в большинстве европейских стран врачи, выписывая лекарства, руководствуются четкими стандартами.

Так, к примеру, киевлянка Татьяна Косилова, уехав жить в Германию, с удивлением узнала: без рецепта она не может купить в аптеке ни антибиотики, ни противозачаточные таблетки. "Муж и ребенок болеют гриппом. И на днях врач выписал ровно столько антибиотиков, сколько нужно для лечения". Хотя цены на эти препараты в Германии довольно высокие (упаковка - от 20 евро), из своего кармана Косилова достает лишь 25% этой суммы, остальное - за счет медстраховки. От этого и такая рачительность страховиков и медиков.

В отличие от них отечественные эскулапы зачастую перегибают палку с назначением препаратов. "Французский кардиолог после операции пропишет 10% от того, что порекомендует украинский врач. Где есть четкие стандарты, все четче", - подчеркивает Илья Емец, директор Центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава, работавший в кардиоклиниках Франции, Канады и Австралии.

При этом все чаще украинцам навязываются дорогостоящие европейские препараты. Хотя многие отечественные аналоги по качеству не уступают и стоят в несколько раз дешевле. Дополнительный хаос создает разброс цен на одни и те же импортные пилюли, утверждает Корреспондент.

Между тем зарубежные врачи, по наблюдениям Светланы Жук, главного акушера-гинеколога Государственного управления здравоохранения Киева, не только жестко контролируют назначение сильнодействующих препаратов, но отдают все большее предпочтение гомеопатическим средствам, созданным на основе трав, минералов и других природных компонентов.

Об особенностях и кардинальных различиях западной и отечественной медицины, укоренившихся проблемах украинского здравоохранения и методах их решения - читайте в журнале корреспондент №14 за 17 апреля 2009 года.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru