содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Грейпфрутовый сок поможет бороться с раком

Сотрудники Медицинского центра при Чикагском университете утверждают, что грейпфрутовый сок усиливает действие антираковых лекарственных препаратов.

К такому выводу ученые пришли по результатам небольшого исследования, в котором принимали участие 28 человек с онкологическими опухолями, трудно поддающимися лечению. Испытуемые были поделены на несколько групп, которым выдавался препарат сиролимус (рапамицин) в разном объеме - от 15 до 35 миллиграммов. Лекарство принималось больными в жидком виде перорально (глоталось) раз в неделю.

В начале второй недели эксперимента подопытные запивали лекарство стаканом сока грейпфрута, а затем до конца недели потребляли этот напиток ежедневно. До конца эксперимента продержались только 25 человек. У семи из них (28% испытуемых) болезнь стабилизировалась: опухоль выросла незначительно или не выросла совсем.

А у одной пациентки опухоль уменьшилась на 30%. Возможно, такой успех объясняется видом опухоли: это эпителиальная гемангиоэндотелиома, которая образуется сначала в печени, а затем распространяется в два шейных позвонка и в лимфатические узлы. Примечательно, что больная хорошо себя чувствовала более года после завершения эксперимента.

У многих испытуемых были зарегистрированы побочные эффекты от принятия грейпфрутового сока с лекарством. Они жаловались на поднятие уровня сахара в крови, диарею, низкое содержание лейкоцитов и усталость.

По мнению ученых, результаты исследования наглядно демонстрируют, что фотосенсибилизирующие вещества фуранокумарины, в обилии содержащиеся в грейпфрутовом соке, могут сокращать распад плохо абсорбируемого организмом рапамицина. Как следствие, в крови больных увеличивается содержание препарата, что гарантирует его попадание в опухоли.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru