содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Жительниц Великобритании - самые пышнотелые женщины Европы

Массовое изучение веса граждан Старого Света Eurobarometer 59.0, проведённое специалистами из Национального института демографических исследований (Institut nationale d'études démographiques), показало, что средний индекс массы тела выше всех у жительниц Великобритании (по этому параметру они даже превосходят своих мужчин). Кто же уверенно держится в конце списка?

Началось исследование в марте–апреле 2003 года и охватило почти 16,5 тысячи человек из 15 стран. Учёные хотели понять, насколько остро в Европе стоит вопрос лишнего веса. Для статистики отбирали граждан старше 15 лет.

Для того чтобы определить, является ли человек излишне полным или, наоборот, недобирает в весе, специалисты вычисляют его индекс массы тела (Body Mass Index — BMI).

По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO), для человека в возрасте от 18 до 65 лет нормальным считается показатель от 18,5 до 25 единиц. Если BMI меньше, то вес человека ниже нормы. Если больше 25, но меньше 30, то присутствует избыточная масса тела. Если же индекс массы тела превышает 30, то речь идёт об ожирении.

Впереди Европы всей оказались британские женщины. Их средний индекс массы тела находится на отметке 26,2. Мужчины "отличились" меньше, их даже обогнали греки и финны.

Следом за британками идут жительницы Голландии, Греции и Португалии.

В большинстве стран Европы (на 2003 год таковых было 15) мужчины в прямом смысле перевешивают женщин. Отличились только Великобритания и Голландия .

А самыми стройными оказались француженки. Их средний индекс массы тела составил 23,3. Но оно и неудивительно, пожимают плечами исследователи, при их-то образе жизни и стандартах красоты. Во Франции стоит другая проблема: только половина женщин, которые имеют явный недостаток веса, считают, что это действительно так.

К более худым (а значит, и более здоровым) учёные также отнесли гражданок Италии и Австрии.

Кроме попытки распределить нации по линейке "здоровости" учёные также доложили о том, что 45% граждан Европы недовольны своим весом (из них 40% сбросили бы лишние килограммы, а 5% — добавили).

Неудивительно, что чаще недовольны своим весом женщины: 51% против "мужских" 39%. Хотя, по данным WHO, для мужчин эта проблема стоит острее (среди них куда больше людей с избыточным весом и ожирением).

Примечательно, что надуманным "идеальным" весом для женщин (когда уравнивается количество людей, которые считают себя слишком полными и слишком худыми) во Франции является индекс 19,5, а в Великобритании – 20,4. Мужчины берут планку повыше: Франция (22,0), Великобритания (22,5), Дания (22,8) и наивысший показатель у Греции (23,4).

Как ни крути, а с проблемой лишнего веса надо бороться с детства. Уже давно доказано, что ожирение негативно отражается на умственных способностях подрастающего поколения, а недавно учёные показали, что после 20 лет сбросить лишние килограммы навсегда почти невозможно.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru