содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Чем длиннее полярный день, тем меньше терпения у гренландцев

Исследование случаев суицида в Гренландии показало, что количество самоубийств увеличивается летом, когда в северных широтах наступает круглосуточный полярный день.

С 1968 по 2002 год в Гренландии зарегистрировано 1351 самоубийство и 308 убийств. Исследователи пришли к выводу, что количество самоубийств достигает пика в июне, но это не связано с сезонными всплесками убийств и потребления алкоголя, что в противном случае могло бы объяснить повышенное желание покончить с собой. Более того, чем севернее расположен населенный пункт, тем чаще там регистрируются летние самоубийства.

Иными словами, чем длиннее полярный день, тем меньше терпения остается у бедных гренландцев.

"Принято считать, что люди чаще сводят счеты с жизнью поздней осенью и в начале зимы, - пишут ученые. - В действительности статистика самоубийств в странах северного полушария - Гренландии, Финляндии, Норвегии, Бельгии, Франции, Италии, Японии, США, Литве и Швейцарии - доказывает обратное: пик суицидальных настроений приходится на весну и лето".

"В южном полушарии наблюдается симметричная картина, - продолжают ученые. - Весенне-летний пик зарегистрирован в Чили (декабрь), Южной Африке (сентябрь - октябрь) и Австралии (октябрь - ноябрь). Статистика самоубийств в экваториальных областях практически не ведется, но у нас есть данные, что в тропических и околотропических регионах подобные пики не регистрируются, - это справедливо для Сингапура, Лос-Анджелеса и Калифорнии".

"Солнечный свет является одним из многих факторов, приводящих к желанию покончить с собой, - резюмируют исследователи. - Его необходимо принимать во внимание".

Исследованием руководила Карин Спарринг Бьоркстен из шведского медицинского университета Karolinska Institutet. Ей помогали датчанин Петер Бьеррегард и американец Дэниэл Крипке.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru