содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пролили новый свет на процесс выбора партнёров

Бразильские учёные из Университета Параны пролили новый свет на процесс выбора партнёров в жизни: исследователи выяснили, что люди с различным главным комплексом гистосовместимости /МНС/, большой областью генома на 6 хромосоме, чаще выбирают друг друга в качестве партнёров, чем те, у кого МНС одинаковые. Иными словами, противоположности действительно притягиваются – по словам генетиков, это эволюционная стратегия для обеспечения здорового потомства. Специалисты изучили данные МНС среди 90 женатых пар и сравнили их с информацией о 152 парах из контрольной группы. Было подсчитано число различий в МНС между обеими группами. Оказалось, что супружеские пары обладали значительно большим числом различий в МНС.

Как объясняют эксперты, пары, у которых МНС различны, будут иметь разную генетическую косметику, что снижает опасность эндогамии /родственные браки/ и увеличивает генетическое разнообразие их потомства. Генетическая изменчивость - это преимущество для детей таких пар, поскольку различия в МНС также повышают эффективность работы иммунной системы и шансы на эффективную репродуктивную функцию. Генетики называют ошибочным мнение, что романтический выбор людей основан на сходствах в характере или интересах. Согласно их заключениям, становится ясно, что именно противоположности имеют хорошие шансы на успешное зачатие здоровых детей. Ранее было установлено, что супружеские пары с аналогичными МНС-генами имеют высокий риск выкидышей и бесплодия.

Тем не менее биологи соглашаются, что культурные аспекты также играют важную роль при выборе пары и не поддерживают теорию о генетической природе человеческого поведения. Но исследователи полагают, что бессознательный эволюционный аспект не следует упускать из виду, когда речь заходит о парах, способных родить здоровое поколение с сильным иммунитетом.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru