содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Труба 426 в изоляции вус — труба вус изоляции (aimek.kz)



       

Лайм в медицине

Лайм внешне очень напоминает всем нам известный лимон. Плод лайма несколько продолговат, достигает в диаметре 4-6 см, кожура его зеленая либо желтовато-зеленая, сама мякоть зеленая, очень сочная и кислая. Кожура лайма более тонкая, чем у лимона, кроме того, в лайме нет косточек. Растет лайм на деревьях, которые достигают в высоту 4-5 метров. Крона деревьев густая, ветви покрыты небольшими колючками.

Существует множество видов лайма. Наиболее распространенными видами лайма являются:

- Citrus latifolia Tanaka (сладкий лайм). Плоды сладкого лайма несколько крупнее обычного лайма, в диаметре достигают 8-9см. Сладкий лайм не содержит кислоты, аромат менее интенсивный, чем у обычного лайма, содержание сахара составляет примерно 6%.

- Citrus latifolia (мексиканский лайм). Плоды данного вида лайма небольшие (до 5-6 см в диаметре) и очень сочные. Именно из этого вида лайма получают чаще всего масло, путем отжима плодов либо паровой отгонкой.

- Kalamansi (каламанси либо мускусный лайм). Фрукт с очень кислым вкусом (между лимоном и мандарином). Данный вид лайма широко распространен на Филлипинах.

- Kaffir lime/limau purut (кафирлайм). Данный вид лайма практически не содержит сока, поэтому в кулинарии используют именно его цедру, которая придает блюдам сильный и неповторимый аромат. Данный вид лайма используется в тайской, индонезийской и кампучийской кухне.

- Citrus limonia Osbeck (лайм Рангпур). Плоды данного вида лайма достаточно мелкие, всего 5 см в диаметре, кожура и мякоть темно-оранжевые.

Родиной лайма считается Юго-Восточная Азия, Малайский архипелаг. В настоящее время лайм выращивают в Индии, Шри-Ланке, Индонезии, Бразилии, Мексике, Египте, США, на Кубе, островах Карибского моря, в странах Западной Африки и др.

Лайм содержит в большом количестве витамин С, также витамин В, витамин А, калий, кальций, фосфор, железо, тиамин, рибофлавин, пектин. Лайм рекомендуют для профилактики болезней сердца и сосудов. Благодаря содержанию аскорбиновой кислоты и калия, лайм способен укреплять стенки кровеносных сосудов. Лайм защищает зубы от кариеса и вредных отложений, предотвращает кровоточивость десен, благодаря фосфору и кальцию. Лайм содержит пектин, который способствует выводу токсичных веществ из нашего организма. Эфирные масла лайма нормализуют процесс пищеварения и повышают аппетит. Сок лайма используется как антисептическое, антивирусное и ранозаживляющее средство. Лайм в медицине применяют еще и при лечении герпеса, бородавок, папиллом, комедогов, лихорадки, простудных заболеваний. В косметологии сок лайма используется в кремах и лосьонах, он активизирует работу клеток и предупреждает появление морщин. Кроме того, лайм является отличным транквилизатором, действует успокаивающе на нервную систему, поднимает настроение.

Сок лайма используется как отличный прохладительный напиток. Его добавляют к мясным и рыбным рагу, в нем маринуют филе рыбы, из него делают соусы. Лайм используется для приготовления таких алкогольных напитков как «Джин-тоник», «Мохито», текиловая «Маргарита». Лайм используют еще и для приготовления пуншей.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru