содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Из больницы выписали первого украинца, заболевшего «свиным гриппом»

После недели лечения парень едет домой. Родные встретят его салом В пятницу из киевской горбольницы №9 выписали первого украинца, заболевшего «свиным гриппом», — Романа Небеснюка, который неделю назад вернулся в Украину из США. Наши врачи считают, что парень здоров и может ехать домой, несмотря на то, что из Лондона пришло подтверждение страшного диагноза.

Утром перед выпиской Светлана Паламарчук, лечащий врач Романа, рассказала «Сегодня», что британских анализов еще нет, но вирус A/H1N1 в Украине не подтвердился. В 14.00 парня и его друга, который привез Рому в больницу, выписали домой, а через несколько часов Минздрав сделал сенсационное заявление: в Великобритании, исследовав присланные из Украины пробы, подтвердили «свиной грипп»! Однако возвращать Романа в клинику медики не стали. В Санэпидемслужбе Украины сообщили, что бывший больной уже здоров, так что теперь будет лишь под амбулаторным наблюдением врачей.

«У него была температура 40,5 °С и очень сильная интоксикация организма, боль в мышцах, горле и глазах, кашель. Но сейчас эти симптомы прошли, он здоров», — заверила нас и врач Паламарчук. Как удалось узнать в больнице, парня лечили «Тамифлю», рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения именно при «свином» вирусе. По словам лечащего врача, Романа решили выписать после повторного «обследования экспресс-методом носоглотки», которое дало негативный результат...

Как рассказал нам друг Романа Артур, который попал в клинику для «профилактики», после выписки тот помчится к маме и сестре: «Когда Рому забрали в больницу, он психологически был очень подавлен. Он два года не был дома, в Украине, и хотел увидеть семью, которая живет в Черновцах». Сам он гриппом не заразился, но, по словам Светланы Паламарчук, ему все равно неделю давали «Амиксин» и сегодня также выписали. «Нам очень повезло, что мы так рано обратились в больницу. Я еще в аэропорту обратил внимание, что Рома был бледный и вялый, но списал это на долгий перелет из Америки. Уже в такси Роман пожаловался, что его морозит, сильно болят мышцы и голова. Мы — медики, и понимаем всю опасность, поэтому сразу поехали в больницу», — объяснил Артур. «Семь дней в изоляции провести очень трудно. Я слушал плейер и читал медицинские книги, с собой был ноутбук. Сейчас меня выпишут, и пойду гулять в парк, на который смотрю уже неделю из окна, и похожу по Киеву. Я хотел побродить с друзьями по Крещатику на день города, но этот вирус нарушил все мои планы!» — пожаловался Артур.

Родные Романа о его выписке узнали от «Сегодня». «Это очень радостная для нас новость, ведь мы его очень давно не видели! Рома любит сало больше остальных блюд, так что накроем стол обязательно с этим продуктом!» — рассказали нам в семье дяди Романа, Богдана Ивановича.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, до 5 июня в мире было зарегистрировано 21 940 человек в 62 странах мира, заболевших «свиным гриппом». Для 115 человек вирус стал причиной смерти. Неделю назад гриппующих стран было почти на десяток меньше, а число больных в мире не превышало 16 тысяч. Мир борется с вирусом, но и тот не отстает. Один только Евросоюз «бросил» на борьбу с гриппом 1 млрд евро.

Уберечься от «свиного вируса», как рассказали «Сегодня» эпидемиологи, не так и сложно, но его опасность в том, что передается он воздушно-капельным путем, т.е. при общении. Нужно соблюдать элементарные правила гигиены типа частого мытья рук и по возможности не контактировать с теми людьми, у которых есть подозрение на грипп.

Как рассказали нам в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины, экс-пациента Романа спасло то, что он вовремя обратился в больницу, благодаря этому болезнь и удалось побороть. «Восстановить здоровье во время и после гриппа лучше всего, кроме лекарств, помогают фрукты — они богаты витаминами», — советуют медики в инфекционном отделении, где лежал Роман и его друг.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru