содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Cнотворное повышает риск самоубийства

Седативные и снотворные препараты, предписанные для преодоления депрессии, беспокойства и проблем со сном, повышают риск самоубийства среди пожилых людей, считают шведские исследователи.

Анализ случаев суицида среди пожилых жителей Гетеборга и двух близлежащих муниципалитетов свидетельствует о том, что антидепрессанты, антипсихотические, седативные и снотворные средства могут спровоцировать самоубийство.

Сотрудники Гетеборгского университета Андерс Карлстен и Маргда Вэрн проанализировали истории болезни 85 мужчин и женщин старше 65 лет, которые совершили самоубийство, и сопоставили полученные данные с медицинскими записями пожилых людей, которые умерли в результате естественных причин.

Выяснилось, что пациенты, которые имели проблемы со сном и при этом принимали седативные и снотворные препараты, в четыре раза чаще уходили из жизни добровольно.

Ученые связывают расстройство сна с увеличением риска самоубийства у людей с психическими проблемами и у подростков, но не совсем ясно, имеется ли эта связь у других групп населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире 877 тысяч человек совершают самоубийство. При этом на каждый случай суицида приходится 10-40 неудачных попыток покончить с собой.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru