содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Первая проверка украинских производителей мяса птицы и яиц специалистами Евросоюза

Евросоюз заинтересовался украинским мясом птицы и яйцами. Вчера инспекторы Еврокомиссии начали проверки пяти крупнейших производителей в стране. Подобные инспекции проводятся впервые, и если компании пройдут сертификацию, смогут выйти на крупнейший рынок сбыта. Правда, до сих пор предприятия исходили из украинских стандартов качества продукции, которые отличаются от европейских.

Специалисты генерального директората по охране здоровья и защиты прав потребителей Еврокомиссии (ЕК) начали инспектировать украинских производителей охлажденного мяса птицы и яиц, сообщил вчера министр агрополитики Юрий Мельник. Проверки пройдут на пяти предприятиях, желающих поставлять продукцию в ЕС: входящих в "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") птицефабрике "Дружба народов Нова" и Мироновском мясоперерабатывающем заводе "Легко", предприятии "Комплекс 'Агромарс'" (ТМ "Гавриловские курчата"), птицефабрике "Украина" (ТМ "Ясенсвит") и заводе по переработке яиц на полуфабрикаты "Овостар".

"Инспекция будет проводиться в течение десяти дней, после этого мы проведем пресс-конференцию, на которой расскажем, как проходили проверки и какие требования предъявлялись к предприятиям",– сообщил председатель Госкомитета ветеринарной медицины Петр Вербицкий. Он уточнил, что в минувший понедельник в Украину прибыли трое инспекторов ЕК. Изначально Минагрополитики и отраслевая ассоциация "Союз птицеводов Украины" предложили ЕК проинспектировать 10 компаний, подавших заявки на экспорт продукции в ЕС. Но инспекторы отобрали пять из них (названия остальных не разглашаются). "Если проверенные предприятия получат разрешение поставлять продукцию в ЕС – остальные предприятия из списка также его получат. Если же хотя бы на одном предприятии будут выявлены нарушения – разрешение не получит ни одно",– заверил Юрий Мельник. В пресс-службе представительства Еврокомиссии в Украине от комментариев отказались.

Это первая проверка украинских производителей мяса птицы и яиц специалистами Евросоюза, отметил глава ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александра Бакуменко – ей предшествовали три года подготовительной работы. "Возможность поставлять продукцию в Евросоюз очень актуальна для украинских переработчиков – последние два года рынок был профицитным",– сказал он. Однако экспорт продукции до сих пор был незначительным – не более 6-8 тыс. т мяса курицы и 200-300 млн шт. яиц в Казахстан, Грузию и Армению. Для сравнения: в прошлом году было произведено 1 млн т мяса птицы и 15 млрд шт. яиц. Поставлять продукцию на крупнейший рынок СНГ – в Россию – украинские переработчики не могут: с 20 января 2006 года там действует запрет на поставки животноводческой продукции из Украины.

Как сказал директор аналитического агентства ААА Сергей Наливка, рынок ЕС – крупнейший продовольственный рынок мяса в мире. По данным пресс-службы представительства ЕК в Украине, в 2007 году объем потребления мяса птицы в ЕС составил 11,534 млн т. При этом оптовая цена 100 кг мяса курицы, например в Польше, была около 133 евро, в Германии – 219 евро, в Украине, по данным ААА,– порядка 17,5 евро за 100 кг куриных тушек. "Это означает, что украинские предприятия могут экспортировать в ЕС куриные тушки с рентабельностью 70-75%, а деликатесные части (грудка, крылышко, окорочок) – и до 100%",– уверен господин Наливка.

Сейчас ЕС проводит политику сокращения дотаций аграриям, что ведет к уменьшению объема производства сельхозпродукции, сказал Сергей Наливка. "Не исключено, что к 2010 году рынок мяса птицы в ЕС станет дефицитным, чем смогут воспользоваться украинские переработчики",– отметил он.

В украинских компаниях уверены, что получат сертификацию для экспорта в ЕС. "Предприятия соответствуют европейским требованиям: они сертифицированы согласно системам ISO и НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points.–Ъ)",– уточнил господин Бакуменко. "На нашем предприятии внедрены такие жесткие требования к качеству и безопасности продукции, какие есть даже не на всех европейских предприятиях",– сказал почетный президент комплекса "Агромарс" Евгений Сигал.

Однако господин Вербицкий считает, что производителям не стоит рассчитывать на скорое получение разрешений на экспорт в ЕС: "Вероятно, на это уйдет не менее года. После проверок инспекторы сообщат свои замечания, которые необходимо будет устранить, затем предприятия будут снова проинспектированы". Александр Бакуменко говорит, что главным образом инспекция будет заключаться в проверке безопасности и качества продукции. По словам Сергея Наливки, евростандарты сильно отличаются от украинских. "Если в Украине действуют ГОСТы, за соблюдением которых следит Госпотребстандарт, то в Европе есть жесткие требования к кормам для животных, условиям их содержания и убойным цехам: гигиене, наличию холодильного оборудования и гуманного способа умерщвления животных",– отметил он.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru