содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Беларусь входит в число лидеров по уровню самоубийств в мире

Беларусь входит в число лидеров по уровню самоубийств в мире. В 2008 году в стране произошло 41,5 суицидов на 100 тысяч населения. Зарегистрированных попыток самоубийств по сравнению с 2007 годом стало больше в 2 раза.

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в Беларуси в 2008 году зарегистрировано более 41случая самоубийств на 100 тысяч человек. Это один из самых высоких показателей в мире. Министерство здравоохранения Беларуси оперирует другими цифрами. По расчетам этого ведомства, каждый год в Беларуси добровольно уходят из жизни около трех тысяч человек.

Доцент кафедры психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Евгений Ласый не скрывает, что проблема суицида в Беларуси стоит очень остро. Однако замечает, что, начиная с 2004 года, отмечалась тенденция снижения данного показателя. За последние девять лет уровень самоубийств уменьшился с 34,9 до 27,5 случая на 100 тысяч населения.

В 2008 году впервые снижение этого показателя прекратилось, а число попыток самоубийства выросло вдвое. Чаще всего по собственной воле расстаются с жизнью люди трудоспособного возраста.

Медики видят причину в кризисе: при экономических взлетах и падениях изменяется и психическое состояние человека. "Когда человек теряет работу и не видит в будущем никакой перспективы, начинается рост алкоголизма", - делится практическими наблюдениями врач из райцентра Барановичи Александр Галькевич.

Медицинские наблюдения подтверждают данные статистики: 60 процентов суицидов совершается в состоянии алкогольного опьянения и только 6 процентов случаев приходится на людей с психическими отклонениями.

Экономист Михаил Залесский указывает на то, что и анализ цифр по датам, подтверждает "алкогольную зависимость" данного показателя. Мужчины, по словам Залесского, чаще всего добровольно уходят из жизни в понедельник - с похмелья после воскресенья. А женщины во вторник - после громких семейных скандалов с испытывающими похмельный синдром мужьями.

Михаил Залесский уверен, что в данной ситуации усилий одних лишь медиков недостаточно. "Чтобы человек перестал пить, перестал видеть жизнь лишь в черном цвете, ему необходимо дать надежду на лучшее и веру в будущее, а это компетенция уже совсем других ведомств", - говорит экономист.

Волна роста числа самоубийств в Беларуси грозит достигнуть масштаба девятого вала, предупреждают врачи. Больных с диагнозами "алкогольная зависимость" и "алкогольный психоз" на 1 июня 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало на 10 процентов больше. Количество пациентов, которым подобные диагнозы ставят впервые, выросло на 19 процентов.#b#

Изменить ситуацию могло бы принятие госпрограммы профилактики самоубийств. Проект документа был направлен на рассмотрение Совету Министров еще в 2007 году, но документ так и не был утвержден.

Чтобы как-то стабилизировать ситуацию, буквально месяц назад, психотерапевтам поликлиник разослана установка сверху -"постараться сократить количество самоубийств в стране". За невыполнение заданных в документе показателей, медикам обещано лишение премий.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru