содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Медуслуги для приезжих оставили бесплатными

Введение платных медуслуг для тех, у кого нет киевской прописки или же тех, кто хотел обслуживаться не в своей районной поликлинике, отложили. Помешал Минюст. Но это только официально. Проверка показала, что во многих поликлиниках тарифы действуют, причем они порой выше, чем намерена ввести мэрия.

"Минюст отказывает в регистрации, дескать, постановление нарушает права человека. Интересно: во всех регионах действуют платные услуги, а в Киеве – это сразу нарушение прав. Чиновники толкают медицину в тень", – сказал начальник главка ценовой политики Василий Яструбинский. Он говорит, что будут договариваться и проверять, в чем конкретно претензии. В Минюсте подтвердили, что точку ставить рано – они лишь отправили документ на доработку. О сроках говорить рано.

"В перечне платных услуг есть те, которые отсутствуют в списке, утвержденном Кабмином в 1996 году",— сообщил пресс-секретарь Минюста Лия Ильченко. В нем есть аборты, подборка очков, физиотерапия, но, например, отсутствует скорая психиатрическая помощь, которая есть в списке мэрии.

"Это нонсенс. Психически больной может представлять угрозу для окружающих, а его не увезут без оплаты?" – возмущен заведующий правовым отделом киевского профсоюза медиков Сергей Кубанский.

Стоит отметить, что во многих столичных поликниниках просят "взносы". Причем они кое-где больше, чем собирается ввести мэрия. В поликлинике Шевченковского района, услышав, что журналисты без прописки, попросили заплатить в кассу 50 гривен на благотворительность и доплатить 45—70 грн (в зависимости от специалиста) за консультацию. В поликлинике на Петра Запорожца отправили к главврачу писать заявление о взносе – 50 гривен. И такое практически везде. Кубанский говорит, что благотворительность в последнее время стали собирать особенно рьяно. "Клиники финансируются плохо, а на взносы еще можно как-то прожить", – говорит он.

Впрочем, замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний уверяет, что взнос – дело добровольное: "Мы не принуждаем. Кто хочет, тот платит, и деньги идут больнице. Но помощь окажут и бесплатно",

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru