содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Украинские кардиологи спасают азербайджанских детей

21 июля 2009г. в конференц-зале Киевской городской клинической больницы «Киевский городской центр сердца» состоялась пресс-конференция, посвященная успешной благотворительной деятельности команды центра.

В июне 2009 в Центр обратилась уполномоченная по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова с просьбой помощи азербайджанским детям с врожденным пороком сердца. Оперативно была сформирована рабочая группа под руководством главного врача Киевского городского центра сердца Б. М. Тодурова и заведующего детским отделением А. М. Довганя. Украинские специалисты посетили Азербайджан и обследовали 36 детей с болезнями сердца, шестерых из них, состояние которых было наиболее тяжелым и не оставляло шанса выжить без экстренного оперативного вмешательства, были приглашены в Киев. Ввиду тяжести состояния некоторых детей, это решение было достаточно рискованным. Несмотря на это, ни одного ребёнка, чья жизнь уже не могла поддерживаться на родине, не оставили без помощи. И победили. Все шестеро благополучно перенесли операции и уже в воскресенье возвращаются домой. Самому маленькому пациенту было всего полгодика, после операции с ним в реанимационной палате всё время находилась мама – так они вместе начинали привыкать к новой жизни со здоровым сердечком… 16-летнего Азара отец принес на консультацию на руках, у мальчика счет шел уже на дни и даже часы, перелет прошел тревожно, и в первые же сутки на Украине возникли осложнения… на следующий день его прооперировали, а в конференц-зале перед нами стоял уже обычный здоровый мальчишка, стоял и улыбался…

Отец одного из детей, поднявшись к микрофону для благодарственного слова, сказал такие слова: «Коллектив Центра сердца работает так чётко и гармонично, это – настоящая симфония!» Не менее приятно было слышать благодарственные слова из уст главного врача Центра Б. М. Тодурова: «Я хочу лично поблагодарить не только наших врачей во главе с Александром Михайловичем Довганем, но и старшую медсестру детского отделения, всех медсестёр, нянь и санитарок… Ведь только работая все вместе, мы можем добиваться таких результатов. Также благодарю родителей за мужество, с которым они пережили все волнения и за то, что доверили нам своих детей».

Во время поездки в Баку профессор Тодуров также принял участие в Международной конференции, проведенной при поддержке ЮНЕСКО, а также выделил время на то, чтобы прочесть лекции в Азербайджанском медицинском университете, Институте охраны материнства и детства Минздрава Азербайджана. Сотрудничество между нашими странами в сфере защиты прав человека на здоровье в кардиологическом направлении было открыто еще в 2005 году, и с тех пор при возникновении в Азербайджане критической ситуации с пациентами кардиохирургического профиля команда специалистов Киевского городского центра сердца проводит выездные консультации и оперируют – на месте или в Киеве – тех пациентов, для спасения жизни которых требуется высокая квалификация наших кардиохирургов и новейшее оборудование.

Азербайджан – не единственная страна, с которой дружна Украина благодаря золотым рукам наших врачей. С подобными благотворительными миссиями команда Киевского городского центра сердца уже побывала в Египте, Багдаде, Ираке, Косово и Грузии, совсем недавно спасительная операция была проведена мальчику из Уганды. Регулярно проводятся выездные осмотры детей в других областях Украины, наиболее тяжелые дети также оперируются киевскими кардиохирургами.

На фоне всего рассказанного очень грустно, что такое мероприятие – пресс-конференции в Киевском городском центре сердца – осталось без должного внимания наших государственных чиновников и представителей СМИ. Два телеканала, направившие журналистов снимать сюжет, так и не пустили его в новостные выпуски, в СМИ мы также не обнаружили соответствующих публикаций. В этой значительной международного характера акции официально представлена была только азербайджанская сторона в лице чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Украине Талата Алиева, высказавшего много теплых благодарственных слов в адрес специалистов Киевского городского центра сердца. От имени Украины оставалось говорить только украинским врачам. Очень приятно было находиться в зале и гордо за тех людей, которые своей профессии посвятили жизнь и добились таких высоких результатов, что готовы оказывать помощь, спасая детские сердца разных национальностей.

Пресс-конференция закончилась, зал опустел, пациенты вернулись в палаты, врачи, медсестрички и нянечки – на свои посты… продолжились обычные будни Центра. В клеточках большого сердца продолжала пульсировать жизнь.

Мария Айлен

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru