содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Специалисты предостерегают от прививок против гриппа H1N1

Специалисты бьют тревогу в связи с намеченными массовыми прививками от опасного гриппа. По мнению экспертов, вакцины не прошли в полном объеме тесты на безопасность.

 

 

С резкой критикой намеченных во многих странах Европы массовых прививок от так называемого свиного гриппа (H1N1) выступил врач и издатель медицинского журнала Arznei-Telegramm Вольфганг Беккер-Брюзер (Wolfgang Becker-Brüser). "То, что нам предлагают сделать, можно назвать проведением массового опыта над населением Германии", - заявил врач изданию Der Spiegel. При этом он сослался на то, что испытания вакцины на безопасность для здоровья не были проведены в полном объеме.

Так, не изучены в достаточной мере побочные явления, которые возникают в одном случае из ста. Если речь идет о 25 миллионах немцев, которым предстоит сделать прививки, то чисто арифметически можно сделать такой расчет: примерно у 250 тысяч человек могут проявиться побочные реакции, которые не были выявлены в ходе проведенных испытаний.

Руководитель отдела здравоохранения в сенате Бремена Маттиас Груль (Matthias Grul) полагает, что прививки от гриппа возможно, не нужны. "Если заболевание и впредь будет протекать в таких же нетяжелых формах, как это было до сих пор в подавляющем большинстве случаев, то надобности в массовой вакцинации нет", - приводит слова эксперта Der Spiegel. По  мнению Груля, сейчас нет никаких признаков, подтверждающих мнение отдельных специалистов о том, что осенью начнется новая, более мощная волна заболеваний.

Специалисты предостерегают от нагнетания паники

Некоторые эксперты ЕС не исключают, что осенью число заболеваний в странах союза может возрасти до миллиона случаев. Сейчас число заболевших составляет чуть более 24 тысяч человек. По мнению председателя комитета по вопросам здравоохранения Европейского парламента Йо Ляйнена (Jo Leinen), в результате разрастания эпидемии может резко увеличиться число летальных исходов.

Подобные мрачные прогнозы были подвернуты резкой критике рядом парламентариев и экспертов. "Я бы никогда не отважилась называть конкретные цифры", - заявила вице-председатель Европарламента Дагмар Рот-Берендт (Dagmar Roth-Behrendt) газете Tagesspiegel am Sonntag. Вполне понятно, что новый грипп является опасной инфекцией - однако само по себе это не может служить поводом для нагнетания паники, отметила Рот-Берендт, которая также является членом парламентского комитета по вопросам здравоохранения.

При этом она подчеркнула, что возможные пути развития эпидемии не может предсказать даже Европейский центр медицинской профилактики и контроля, в котором работают опытнейшие специалисты. По словам парламентария, Центр тесно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и координирует с ней все меры, принимаемые в странах ЕС. Агентство dpa замечает, что некоторые критики вакцинации усматривают определенную взаимосвязь между распространением панических сообщений и надеждами фармацевтической промышленности на получение миллиардной прибыли.

Некоторые немцы из страха перед гриппом изменили привычки

Между тем некоторые немцы из страха перед свиным гриппом предприняли собственные меры профилактики и отказались от некоторых привычек. Согласно опросу, проведенному по просьбе журнала Focus, 37 процентов респондентов пытаются противостоять инфекции с помощью как можно более частого мытья рук. Около 20 процентов стараются избегать мест массового скопления людей. 16 процентов воздерживаются от объятий и поцелуев при встречах с друзьями. А 15 процентов даже отказались от рукопожатий. В то же время более половины опрошенных сказали, что их привычки никак не изменились.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru