содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Рацион с высоким содержанием жира вызывает кратковременное ухудшение памяти

Эксперимент с крысами показал, что рацион с высоким содержанием жира вызывает кратковременное ухудшение памяти и затрудняет выполнение физических упражнений.

На первый взгляд это открытие не кажется удивительным, но, по словам исследователей, оно дает основания полагать, что высокожировая диета делает людей ленивыми и глупыми.

Западные кухни, обычно богатые жирными продуктами, способны вызывать долговременные осложнения, такие как ожирение, диабет, сердечные заболевания. Однако кратковременные эффекты таких диет до сих пор не были исследованы.

Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) изучили две группы крыс. Одну из них кормили диетической пищей с малым содержанием жира, а другую держали на высокожировой диете. Через четыре дня такого питания мышцы крыс из второй группы увеличились в размерах, а у мышечных клеток ухудшилась способность поглощать кислород, то есть нарушилось так называемое клеточное дыхание. Как результат, мышцы не могли выработать энергию, необходимую для выполнения упражнений, из-за чего возрастала нагрузка на сердце.

Через девять дней после начала эксперимента подопытные из второй группы дольше искали выход из лабиринта и делали больше ошибок в процессе поиска правильного пути, чем их сородичи из "низкожировой" команды. Кроме того, в организмах грызунов второй группы ученые обнаружили повышенное содержание разобщающего белка-3, который препятствует нормальному клеточному дыханию.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru