содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Распространения вирусных инфекций может остановить пропаганда гигиены

Агитационные плакаты на улицах и в помещениях уступили своё место рекламе. Наверное, только в музее теперь можно увидеть классическое  «Чистота – залог здоровья» или «Мойте руки перед едой». Однако эпидемиологи считают, что надобность в санитарном ликбезе не отпала и в XXI веке. Так, по утверждению специалистов из Университета штата Канзас и Университета штата Северная Каролина /США/, студенты будут чаще мыть руки с мылом, если в университетах распространить рекламные плакаты о важной роли личной гигиены.

Для поддержания санитарных условий в университетах и должной подготовки студенческих кампусов к различным вирусным эпидемиям, включая бушующий сейчас грипп А/H1N1/, необходимо привлечь внимание молодёжи к защите своего здоровья с помощью простого способа – регулярного и тщательного мытья рук, считают медики. Согласно проведённому исследованию, если одни студенты говорят, что и так часто моют руки, то многие просто не задумываются о гигиене рук даже в условиях эпидемии гриппа. Замечено, что даже при высоком уровне опасности того или иного вируса, меньше половины студентов обращают должное внимание на чистоту рук.

Врачи рекомендуют размещать информационные плакаты о важной роли личной гигиены у входа в студенческие кафетерии, а также в общежитиях, где вероятность перекрёстного заражения является самой высокой. Но пропаганда пропагандой, а и материальная составляющая весьма важна в деле гигиены, поэтому, настаивают медики, туалетные комнаты необходимо обеспечить бесплатным мылом и бумажными полотенцами. Результаты опроса показали, что более 90% студентов назвали в качестве главного препятствия для мытья рук отсутствие мыла, дезинфицирующих средств и бумажных полотенец в туалетах учебных заведений.

Однако дополнительными барьерами для элементарных способов гигиены студенты считают раздражение и сухость, которые может вызвать мытьё рук, а также просто лень и забывчивость. По мнению специалистов, убедительные текстовые сообщения в университетах должны улучшить санитарные меры профилактики распространения серьёзных инфекций.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru