содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У больных, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности не хватает белка

Ученые из Брукхэвенской национальной лаборатории (США) выяснили, чем отличается химия мозга людей, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности (ADHD). Оказывается, у больных ADHD не хватает белка, который позволяет человеку испытывать чувство вознаграждения и мотивации, сообщает ВВС.

В ходе исследования ученые сравнили результаты позитрон-эмиссионной томографии мозга 53 совершеннолетних с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и 44 здоровых пациентов. Специалистов интересовало, как мозг испытуемых обрабатывает дофамин - нейромедиатор, продуцируемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками). Поэтому они измерили уровень двух белков, дофаминовых рецепторов и транспортеров, без которых дофамин не может воздействовать на настроение человека.

Обнаружилось, что у больных ADHA понижена концентрация обоих белков сразу в двух отделах головного мозга - центре удовольствия (прилежащем ядре) и среднем мозге. Эти области мозга являются частью лимбической системы, ответственной за эмоции и чувства.

Результаты исследования подтверждают теорию, согласно которой страдающие этим недугом люди склонны к наркомании и ожирению, поскольку неосознанно пытаются компенсировать недостатки работы системы вознаграждений.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru