содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Стресс, депрессия могут вызывать кожные заболевания

 

 Большое австралийское исследование подтвердило, что стресс и депрессия могут быть этиологическими факторами кожных заболеваний.

«Консенсус состоял в том, что кожные заболевания настоятельно ассоциируются с психологическими трудностями и болезнями», - пишут доктор Паркер Меджин (Parker Magin) и коллеги (University of Newcastle in New South Wales) в августовском выпуске «Archives of Dermatology». Но «направление причинной связи» не было хорошо изучено. 

Используя данные «Australian Longitudinal Study on Women's Health», авторы проверили предположения, что психологические факторы могут ускорить или усилить кожное заболевание. 

Женщины в возрасте от 22 до 27 лет, включенные в исследование в 1996 году, были оценены относительно симптомов физического и ментального здоровья 3 раза: 9 688 женщин в 2000, 9 081 женщина в 2003, и 8 910 женщин в 2006 годах. В рамках этих обзоров, пациенток опрашивали, как часто они имели проблемы с кожей в предыдущем году. 

Распространенность проблем с кожей составляла 24,2 %, 23,9 %, и 24,3 % в обзорах 2000, 2003, и 2006 годов, соответственно. 

В целом, 6630 женщин отвечали на вопросы о проблемах с кожей при всех трех опросах, 523 (8,0 %) пациентки сообщили о проблемах с кожей при всех трех опросах, 803 (12,1 %) – при двух опросах, и 1582 (23,9 %) - только однажды. 

В моделях обобщенных оценочных уравнений существенная ассоциация наблюдалась между симптомами депрессии, но не беспокойством, и проблемами с кожей. 

«Значение этого исследования в том, что психологическая заболеваемость (депрессия и стресс) могут вызвать или ускорить развитие кожных заболеваний», - сказал доктор Меджин. «Это повышает возможность психологических методов лечения и методов терапии, направленных на контроль стресса, и являющихся полезными для контроля или предотвращении рецидивов у пациентов с кожными заболеваниями». 

«Мы считаем, что связь заболеваний кожи и психических болезней требует дальнейшего изучения в продольных исследованиях». «В идеале, эти исследования должны зарегистрировать детей в раннем возрасте (до молодого возраста развития многих кожных заболеваний) и действительные методы обследования – диагностику и психических и кожных заболеваний и их тяжесть», - объяснил доктор Меджин. «Кроме того, контролируемые исследования психологических и противострессовых методов лечения у пациентах с кожными заболеваниями должны также быть проведены».

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru