содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

На 16-м Европейском конгрессе кардиологов представлены результаты клинических исследований

С 29 августа по 2 сентября 2009 года в г. Барселона (Испания) прошел очередной 16-й Европейский конгресс кардиологов.

В этом году основным акцентом конгресса являлась профилактика, а девизом конгресса - «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: от клетки к человеку и обществу».

В работе конгресса приняли участие 31 292 участника, как из стран Европейского союза, так и со всех континентов мира. Конгресс продолжался 5 дней и проходил в 30 залах, в которых выступили более 900 ведущих экспертов со всего мира.

Научная программа конгресса включала широкий спектр тем, от достижений фундаментальной кардиологии до общественного здравоохранения и популяционной профилактики и разнообразные формы проведения заседаний, что позволяло достичь наибольшего контакта с аудиторией.

Кроме традиционных сателлитных симпозиумов (общее количество - 59), научная программа включала основные сессии, на которых выступали ведущие эксперты в вопросах клинической кардиологии, эпидемиологии, клинической практики; дебаты – дискуссии по спорным и нерешенным вопросам кардиологии, симпозиумы по фундаментальным наукам, клинические семинары, встречи с экспертами, специальную программу для медицинских сестер и т.д.

В этом году в научную программу конгресса включено 4085 тезисов, которые были представлены на 158 постерных сессиях конгресса. На конгрессе были представлены 4 новые практические рекомендации, обсуждению которых также были посвящены отдельные симпозиумы в рамках научной программы конгресса:

  • Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению инфекционного эндокардита.
  • Рекомендации по оценке сердечно-сосудистого риска в дооперационном периоде и ведению пациентов с оперативными вмешательствами различных локализаций, не связанных с сердцем.
  • Рекомендации по диагностике и лечению легочной гипертензии.
  • Рекомендации по диагностике и лечению синкопальных расстройств.

Полные версии всех документов размещены на сайте Европейского общества кардиологов.

Выставка конгресса, как и в предыдущие 2 года, включала отдельную зону - «Membership zone», в которой находились выставочные стенды 51 Национального общества, входящего в состав Европейского общества кардиологов. ВНОК на своем стенде представлял информацию о научной и практической деятельности российских кардиологов, Российском национальном конгрессе кардиологов и т.д. В этом году количество посетителей стенда ВНОК существенно увеличилось. С целью налаживания или углубления сотрудничества стенд посетили вице-президент Европейского общества кардиологов по Национальным обществам – профессор Кристенсен, руководитель департамента ЕОК по практических рекомендациям Вероника Дин, представители Американского колледжа кардиологов, Всемирной федерации сердца и т.д. В связи с активной работой стенда ВНОК на Европейском конгрессе кардиологов, с каждым годом в Россию на Национальный конгресс кардиологов приезжает все больше исследователей и врачей-кардиологов из Европы и стран Ближнего востока. Например, в этом году ожидается 60 делегатов только из Италии.

Основные научные данные представлены в рамках сессий «Hot line -горячие новости». Традиционно научная программа Европейского конгресса кардиологов включает «Hot line» сессии, на которых представляют результаты наиболее значимых клинических исследований, завершенных в текущем году. В этом году в рамках «Hot line» освещены результаты следующих исследований:

  • KYOTO HEART Study, в котором добавление валсартана к стандартной терапии пациентов с АГ привело к снижению первичной конечной точки фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений на 45% по сравнению с плацебо.
  • CURRENT-OASIS 7, в котором увеличение дозы клопидогреля пациентам с ОКС, подготавливаемым в ангиопластике, привело к снижению первичной конечной точки (ИМ, инсульт, смерть от ССЗ), в то время как увеличение дозы апирина не приводило к клиническим преимуществам, однако сопровождалось увеличением риска кровотечений.
  • PLATO, в котором добавление Тигагрелора (обратимого антагониста P2Y12 рецепторов) к схеме лечения пациентов с ОКС, подготавливаемых к ангиоплатике, приводило к снижению первичной конечной точки (ИМ, инсульт, смерть от ССЗ) без увеличения риска кровотечений.
  • RE-LY, в котором изучалась эффективность и переносимость ингибитора тромбина – дабигатрана в сравнение с варфарином у больных с фибрилляция предсердия и высоким риском инсульта, показано, прием высокой дозы дабигатрана приводит к достоверному снижению первичной конечной точки (мозгового инсульта и системной эмболии) по сравнению с варфарином.
  • Дополнительный анализ исследования BEAUTIFUL, в котором эффективность применения ивабрадина проанализирована в подгруппе пациентов со стенокардией с болевым синдромом ивабрадин не оказал влияния на смертность и госпитализации по поводу сердечной недостаточности, но существенно снизил частоту госпитализаций по поводу ИМ и частоту коронарных реваскуляризаций, причем это снижение у пациентов с ЧСС более 70 ударов в минуту было более выраженным, чем во всей популяции исследования BEAUTIFUL.
  • MAGGIC, которые представляло собой метаанализ исследований выживаемости пациентов с сердечной недостаточностью при снижении и сохранении фракции выброса левого желудочка. В исследовании показано, что сохранение выживаемость пациентов с фракцией выброса левого желудочка >50% лучше, по сравнение с пациентам со снижением этого показателя (ОР 0,65).
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru