содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Механизм подсознательной памяти

 

Ваши глаза и ваш мозг могут сохранить память об объекте, даже если на сознательном уровне вы не помните его. Новые аспекты превращения подсознательных воспоминаний в явные открыли Дебора Ханнула (Deborah Hannula) и Чаран Ранганатх (Charan Ranganath) из Калифорнийского университета в Дэвисе (UC Davis).

 

В новой серии опытов добровольцам сначала показали 216 пар фотографий — по одному лицу и одному пейзажу рядом. Затем испытуемым снова предъявили сцены, но уже вместе с тремя фотопортретами. Нужно было указать на тот, что был связан с данной местностью.

 

Во время ответов на тест учёные проводили магнитно-резонансное сканирование мозга испытуемых, а также измеряли движение их глаз. Так выяснилась удивительная вещь: добровольцы чуть дольше задерживали взгляд на правильном лице, и при этом их гиппокамп показывал всплеск активности, даже если сам человек затем указывал на неверный ответ.

 

"Сигнал в гиппокампе был тесно связан с неосознаваемой задержкой взгляда на правильном лице, — говорит Ранганатх. — Таким образом, даже если ваша сознательная память ошибается, глаза (и гиппокамп) могут всё помнить верно".

Томография также показала всплеск активности в другом регионе мозга — префронтальной коре — в те моменты, когда люди правильно вспоминали портреты. В то же самое время увеличивалась и связь между гиппокампом и префронтальной корой.

 

"Идея заключается в том, что воспоминание может быть двухэтапным процессом, — объясняет Ханнула. — Во-первых, у вас происходит извлечение информации из памяти, а во-вторых, "генерируется" осознание того, что было найдено". "Мы считаем, что сознательные воспоминания приходят от общения между гиппокампом, префронтальной корой и другими частями мозга", — добавляет Чаран.

 

Например, если вы попросите друга убрать один небольшой предмет из знакомой вам комнаты, вы вовсе не обязательно вспомните потом — что это был за предмет. Между тем пока вы будете обшаривать глазами комнату, пытаясь вспомнить, что же пропало, ваш гиппокамп выдаст всплеск активности в тот момент, когда взгляд упадёт на правильное пустующее место.

 

Предыдущие опыты также показали, что в таком опыте с "кражей" у людей с повреждённым гиппокампом не происходит неосознанной задержки взгляда на верной позиции отсутствующего предмета. Теперь, зная о связи временной задержки глаз со всплеском в самом гиппокампе, можно сделать вывод о его ведущей роли в связанных воспоминаниях.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru