содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Средиземноморской диеты помогает больным сахарным диабетом

Соблюдение средиземноморской диеты помогает больным сахарным диабетом 2-го типа избегать нарушений углеводного обмена и отказываться от использования лекарственных препаратов. Об этом свидетельствуют результаты четырехлетнего исследования, проведенного американскими врачами, которые были опубликованы в сентябрьском номере журнала "Энналз оф интернал медсин".

Исследователи отобрали группу из 215 взрослых жителей Неаполя /Италия/ с диагнозом сахарный диабет 2-го типа, у которых был избыточный вес. Эта группа была поделена на две подгруппы, в первой из которых пациенты соблюдали низкожировую диету, предложенную Американской кардиологической ассоциацией, а во второй - уже давно ставшую популярной средиземноморскую диету. Пациенты также были обязаны регулярно выполнять физические упражнения.

Низкожировая диета включала злаки, фрукты, овощи, и общее потребление жиров не должно было превышать 30% калорийности суточного рациона, а продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров - не более 10%.

Средиземноморская диета предусматривала потребление большого количества фруктов, овощей и злаков, в также полезных растительных жиров, включая в первую очередь оливковое масло. Особый упор был сделан на таких продуктах с низким содержанием протеинов, как рыба, курятина и орехи. Потребление углеводов не должно было превышать 50% суточной калорийности.

Все пациенты должны были ограничить калорийность своего суточного рациона 1.800 калориями для мужчин и 1.500 калориями для женщин, что значительно ниже суточной калорийности среднего американца, составляющей около 2.600 калорий для мужчин и 1.800 калорий для женщин, согласно официальным статистическим данным.

По окончании продолжавшегося четыре года исследования было установлено, что 56% пациентов, соблюдавших средиземноморскую диету, смогли держать под контролем уровень сахара в крови, не прибегая к использованию лекарственных препаратов, по сравнению только с 30% пациентов, придерживавшихся низкожировой диеты. Кроме того, в группе пациентов, практиковавших средиземноморскую диету, также наблюдалось более значительное снижение веса.

Комментируя результаты проведенного исследования, д-р Пол Робертсон из Американской диабетической ассоциации отметил, что средиземноморская диета - это отличный пример сбалансированного и разнообразного питания, способствующего более здоровому образу жизни, что так необходимо для больных диабетом. Но он подчеркнул, что "целью не должен быть полный отказ от использования лекарств, потому что главное - использовать все средства для снижения высокого уровня содержания сахара в крови".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru