содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

10 октября - Всемирный день психического здоровья

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, который нацелен на информирование население о проблемах, связанных с психическими заболеваниями, их распространенности в мире, методах их лечения, профилактики, современных подходах к лечению психических заболеваний.

Психическое здоровье как важный критерий составляющей здоровья в целом (в документах ВОЗ оно определено как "душевное благополучие") давно является объектом пристального внимания как ВОЗ, так и ряда других общественных организаций. Для поддержки пациент ов и улучшения их качества жизни в 1948г была создана Всемирная Ассоциация Психического Здоровья. Согласно данным ВОЗ, в 2001г в мире насчитывалось уже около 400 миллионов людей, страдающих нервными расстройствами и психическими заболеваниями разного рода.

К сожалению, список таких заболеваний обширен и реалии XXI века пополняют его все новыми и новыми строками. Согласно МКБ-10 ( последняя версия Международной классификации болезней) , к психическим заболеваниям относятся шизофрения, невротические и аффективные (связанные с настроением) расстройства личности и поведения у взрослых (истерии, шизоидные и параноидальные расстройства) расстройства психологического развития и поведения у детей (аутизм, гиперактивность, расстройства речи) и пр.

В 2005 г ВОЗ даже разработала критерии оценки систем психического здоровья, издав соответствующий справочник. В настоящее время наибольшее внимание уделяется профилактике психических расстройств с изданием соответствующих рекомендаций (Свод методических рекомендаций по вопросам политики и оказания услуг в области психического здоровья(2007), справочное пособие для консультантов по предотвращению самоубийств(2006) и пр.) Во Всемирный день психического здоровья будут проводиться более открытые дискуссии о болезнях, способствующие развитию как служб по охране психического здоровья, так и методов профилактики.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru