содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Учёные установили, что регулярное выполнение физических упражнений предупреждает излишний рост плода

Норвежские учёные установили, что регулярное выполнение физических упражнений во втором и третьем триместре беременности не только оздоравливает будущую мать, но и предупреждает излишний рост плода.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале "Акушерство и гинекология" (Obstetrics and Gynecology), риск развития крупного плода на фоне упражнений снижается на 28%.

Роды крупным плодом чреваты излишним риском как для матери, так и для ребёнка. Зачастую при слишком большом размере плода врачам приходится иметь дело с послеродовым кровотечением, а также прибегать к кесареву сечению.

В свою очередь крупные новорожденные часто имеют более низкий балл по шкале Апгар, чем дети с нормальным весом и ростом при рождении, а в последующей жизни у них повышен риск ожирения. Между тем, частота беременностей крупным плодом растёт, а число женщин, занимающихся физзарядкой во время беременности, - напротив снижается.

Чтобы оценить, как влияют физические упражнения во время беременности на рост и вес новорожденного, учёные проанализировали данные "Норвежского исследования матери и ребёнка", в которое вошли сведения о 37 тысячах женщин, родивших на сроке по крайней мере 37 недель.

Все женщины вынашивали одного ребёнка. Две трети из них имели нормальный вес, у 20% - отмечался избыток веса, не доходящий до уровня ожирения.

Опрос женщин проводили на 17-й и 30-й неделе беременности. Среди впервые беременных женщин 43% сообщили, что до беременности они упражнялись 3 и более раз в неделю. Среди повторно беременных таковых оказалось 32%.

К 30-й неделе беременности 25% женщин сообщили, что упражнений они не делают, 19% - выполняли их от 1 до 3 раз в месяц, 29% - 1-2 раза в неделю, а 24% - 3 и более раз в неделю.

Занятия физическими упражнениями до беременности на риск рождения крупного плода не влияли, тогда как упражнения во время беременности хотя бы 3 раза в неделю снижали риск на 28%. Если же женщина продолжала регулярно упражняться и к 30-й неделе - риск снижался на 23%. У повторно беременных танцы и умеренной интенсивности аэробика также снижали риск, но плавание и занятия в фитнес-центре - нет.

По словам д-ра Steven Allen, заведующего отделением акушерства и гинекологии в Scott & White Healthcare в Темпле (Техас, США), результаты могут сильно зависеть от этнического состава испытуемых. Так, при исследовании среди американских женщин результат, по его мнению, мог быть другим.

"Однако упражнения в любом периоде жизни чрезвычайно полезны, и беременность - не повод, чтобы их отменять", - говорит он. Важно только избегать упражнений, при которых беременная должна лежать на спине, поскольку это нарушает кровоток, преупреждают специалисты.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru