содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

27 сентября отмечается Всемирный День Сердца

Всемирный День Сердца будет отмечаться 27 сентября в 2009 г при поддержке ВОЗ и Всемирной Федерации Сердца (ВФС), международной общественной организацией, основная задача которой — профилактика сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире, особенно в развивающихся странах. Профилактика заключается прежде всего в информировании населения о возможностях предотвращения инфарктов и инсультов как наиболее грозных последствий сердечно-сосудистых заболеваний. Инфаркты и инсульты, в свою очередь, являются следствием таких серьезных хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, атеросклероз. На протяжении многих лет ВОЗ издает пособия и информационные бюллетени, посвященные профилактике и лечению вышеперечисленных заболеваний, а также таких не менее серьезных патологий, как пороки сердца, ревматическая болезнь сердца, тромбоэмболия легочной артерии(ТЭЛА)и пр. Особое внимание ВОЗ уделяет стратегиям профилактики в странах с низким и средним уровнем дохода населения, поскольку 80% смертей от сердечно-сосудистых заболеваниях приходится именно на долю этих стран.

Практически ежегодно при поддержке ВОЗ публикуются пособия для определении степени риска развития сердечно-сосудистых заболеваний Сердечно-сосудистые заболевания уверенно занимают лидирующую позицию среди причин смерти во всем мире ежегодно. Только от инсульта, одного из самых грозных следствий этих заболеваний, по данным ВОЗ, в 2005 г умерло 5,7 миллиона человек. Инсульт является острым заболеванием сосудов головного мозга, а именно – закупоркой одного из главных сосудов мозга в результате образования тромба и приводит к парезам, параличам, и инвалидности.

Инфаркт является острым заболеванием сердца в результате закупорки одной из магистральных артерий, и даже в случае благоприятного исхода, ведет к стойкой потере трудоспособности. Основными причинами инфаркта и инсульта являются гиподинамия (недостаток двигательной активности), вредные привычки(курение) и неправильное питание. Именно поэтому основным и наилучшим способом профилактики этих заболеваний является изменение образа жизни. В этот день ВФС и ВОЗ организуют мероприятия более чем в 100 странах, включая организованные мероприятия (пробеги, оздоровительные занятия и соревнования) , публичные чтения, симпозиумы, выставки, а также бесплатные проверки состояния сердечно-сосудистой системы для населения.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru