содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

28 сентября отмечается Всемирный День Бешенства

Бешенство является зоонотической инфекцией, т.е. инфекцией, передаваемой людям от животных, чаще всего собак и вызываемой вирусом.

Вирус передается через слюну больного животного, чаще всего при укусах или царапинах, и опасен тем, что без лечения очень быстро поражает центральную нервную систему с развитием полного паралича и в конечном итоге – смерти от дыхательной недостаточности.

Эффективным средством лечения бешенства является вакцина, которая вводится человеку незамедлительно после укуса. Но поскольку огромное число жертв укусов бешеных животных – дети до 15 лет, проблема состоит в том, что медиков своевременно не информируют об укусах. В результате около 60% пострадавших – это дети до 16 лет. Кроме того, стоимость вакцины очень высока для жителей развивающихся стран, поэтому они очень часто не обращаются к врачу.

По статистике ВОЗ, 95% смертельных случаев от бешенства приходится именно на долю развивающихся стран Азии и Африки.

Альянс по борьбе против бешенства, всемирная организация, ведущая активную борьбу с бешенством и его профилактикой у людей и животных, 28 сентября проводит мероприятия, цель которых – повысить осведомленность населения о заболевании, а также о важности его профилактики у животных.

Большая роль отводится также разъяснениям о необходимости профилактической вакцинации против бешенства животных – опыт отдельных регионов показывает, что ликвидация бешенства у собак приводит к прекращению заболеваемости у людей на охваченной вакцинацией территории. При активных совместных действиях местных служб здравоохранения и ветеринарных служб ликвидация бешенства является реальной целью.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru