содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Антикокаиновая вакцина

В США успешно прошла проверку экспериментальная прививка от кокаиновой зависимости. По сообщению Национального института проблем наркомании /НИПН США/, в ходе клинических испытаний у 38 проц прошедших иммунизацию пациентов наблюдалось "существенное уменьшение употребления кокаина". Согласно пресс-релизу, исследование, итоги которого опубликованы в октябрьском выпуске вестника "Аркайвз оф дженерал сайкайатри" /"Анналы общей психиатрии"/, - это "первая успешная и сопровождавшаяся контрольным использованием плацебо демонстрация прививки от запрещенного наркотического средства, вызывающего зависимость".

Приветствуя достигнутый результат, директор НИПН Нора Волкоу назвала его "обнадеживающим шагом к действенному медицинскому лечению" смертельно опасного недуга. "Если более широкие дополнительные исследования подтвердят ее безопасность и эффективность, эта вакцина даст ценный новый подход к лечению кокаиновой зависимости, от которой пока нет лекарств", - подчеркнула Волкоу. Между прочим, она приходится правнучкой Льву Троцкому.

Американские специалисты поясняют, что, "подобно прививкам от заразных болезней,... антикокаиновая вакцина стимулирует иммунную систему для производства антител". Однако, если при инфекциях такие антитела уничтожают или нейтрализуют возбудители болезни, то в данном случае они "прикрепляются к молекулам кокаина в крови и не дают им преодолевать барьер между кровью и мозгом", - указывается в пресс-релизе. Поскольку наркотик в мозг не поступает, то человек не испытывает и порождаемой им эйфории.

Исследованием было охвачено 115 человек, страдающих кокаиновой зависимостью. Контрольной группе делались прививки плацебо. Обе группы получили по 5 прививок за трехмесячный период, после чего еще три месяца находились под тщательным медицинским наблюдением.

Полного избавления от тяги к наркотику прививки не давали. Но пациенты с высоким уровнем содержания антител в крови удерживались от употребления кокаина вдвое чаще, чем те, у кого этот уровень был низким. Автор исследования Томас Костен считает, что этот результат "терапевтически значим", поскольку воздержание существенно улучшает способность пациента нормально функционировать в обществе.

 

 

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru