содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Лейкопластырь для инъекций

Американские ученые не устают искать альтернативы болезненным инъекциям с помощью шприца. В технологическом университете штата Джорджия разработали лейкопластырь, призванный делать необходимую инъекцию совершенно безболезненно.

Лейкопластырь для инъекций не требует участия врача или опытной медсестры. Пациент накладывает такой пластырь сам, можно сказать, в домашних условиях. При успехе подобный способ потенциально способен на порядок расширить масштаб вакцинации населения.

Поверхность пластыря, разработанного в технологическом университете Джорджии, усеяна микроиглами. Каждая из них достигает в длину нескольких сот микрометров /1/ 1 000 000 м/ и в диаметре равна толщине нескольких волос. "Наша цель заключается в том, чтобы избавиться от привычных игл для подкожного впрыскивания и заменить их на безболезненный и легкий в обращении пластырь. Такой путь открывает для людей возможность вводить себе нужное лекарство без специальной подготовки", - подчеркнул в этой связи один из авторов новинки Марк Прауснитц.

По его словам, пластыри в скором времени заменят прививки от гриппа. "Вместо того, чтобы заказывать прием у врача для такой прививки, вы просто идете в аптеку или выписываете нужное средство по почте. Мы считаем, что выход изобретения на рынок облегчит процедуру введения вакцины и приведет к увеличению иммунизации населения", - резюмировал Прауснитц.
Он с коллегами сравнил результаты применения шприцей и лейкопластыря на подопытных мышах. Изменение уровня антител в организме животного в обоих случаях оказался одинаковыми. Но иммунная система мышей отреагировала лучше на пластырь с микроиглами.

В медицине имеются альтернативы шприцам, но, к сожалению, не устраняющие полностью болевой эффект. Например, "искатель вен", использующий поток ультразвуковой энергии для поиска оптимального места укола в вену, был разработан с прицелом на то, чтобы сократить число неудачных уколов. На Западе чаще применяют безыгольный шприц-инжектор, по форме напоминающий пистолет. Правда, и в этом случае болевой эффект или неприятные ощущения присутствуют.

Ученые в Джорджии надеются со временем использовать микроиглы для глазных инъекций в целях борьбы с дистрофией желтого пятна сетчатки. Дистрофия является основной причиной возникновения слепоты в США.

 

 

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru