содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Правда о соках, которую вы не найдете на упаковках

Уровни витамина С во многих фруктовых соках и безалкогольных напитках гораздо выше, чем указано производителем на этикетках, - утверждают фармацевты Университета Сантьяго-де-Компостела (Испания). Это открытие стало возможным благодаря новой методике, точно определяющей содержание вещества в таких видах напитков.

Аскорбиновая кислота или витамин С является натуральным антиоксидантом в большинстве фруктов и овощей, но Европейская Комиссия разрешает использовать витамин в качестве добавки в соки, джемы и другие продукты питания. Известно, что витамин С помогает укреплять иммунные функции организма, поддерживать биохимические процессы и поглощать железо.

Однако высокие концентрации аскорбиновой кислоты могут вызвать диарею и расстройства желудочно-кишечного тракта, поэтому определение точного содержания витамина С в пищевых продуктах важно для защиты здоровья потребителей, говорят учёные.

Эксперты разработали новую хроматографическую технику для разделения и идентификации химических элементов, направленную на точное измерение аскорбиновой кислоты в фруктовых соках и напитках. Используя этот метод, было обнаружено, что количество витамина С, указанное на этикетках большинства соков и фруктовых напитков, не соответствует фактическому.

Среди 17 проанализированных соков производители лишь двух наименований правильно указали на упаковке содержание витамина С. Как объясняют специалисты, этикетка завода-изготовителя вероятнее всего указывает только содержание добавленной аскорбиновой кислоты, не принимая во внимание природные концентрации витамина во фруктах.

Исследователи зафиксировали, что больше всего витамина С как правило содержит яблочный сок - даже больше, чем цитрусовые соки /840 мг/л против 352-739 мг/л/. Ананасовый и виноградный соки чаще всего содержат витамин С в количестве 702 мг/л, а безалкогольные фруктовые напитки (апельсиновые, яблочные и лимонад) - между 30,2 и 261 мг/л.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru