содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Приём трёх давно известных препаратов в сочетании снижает вероятность инфаркта и инсульта на 80%

Как сообщили американские исследователи, приём трёх давно известных препаратов, используемых при заболеваниях сердца и сосудов, в сочетании снижает вероятность инфаркта и инсульта у больных из группы высокого риска на 80%.

По их словам, схема лечения, состоящая дженерикового статина, дженерикового гипотензивного препарата и аспирина в небольшой дозе, представляет собой простой, эффективный и недорогой способ помочь больным с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) избежать инфарктов и инсультов.

"Даже у больных, которые принимали эти препараты менее половины периода наблюдения, мы наблюдали снижение риска инфарктов и инсультов на более чем 60%", - говорит д-р R. James Dudl из медицинского центра Kaiser Permanente в Калифорнии, руководитель исследования, результаты которого опубликованы в "Американском журнале управляемого медицинского обеспечения" (American Journal of Managed Care).

"Те же, кто принимал препараты более половины периода наблюдения, достигли снижения риска на 80%", - сообщил д-р Dudl в телефонном интервью.

Исследование было задумано с целью разработать единообразный подход к профилактике инфарктов и инсультов у больных ССЗ и сахарным диабетом. По данным Американской кардиологической ассоциации риск инфарктов и инсультов у больных сахарным диабетом в 2-4 раза выше, чем у лиц, не страдающих этим заболеванием.

Между тем, в ряде недавних крупных исследований показано, что интенсивные усилия, направленные на контроль уровня глюкозы в крови практически ничего не дают в плане профилактики инфарктов и инсультов у этой группы больных.

Исследователи из Kaiser Permanente наблюдали 68 560 больных сахарным диабетом или ССЗ, которые в течение 2 лет ежедневно принимали по 40 мг ловастатина и 20 мг лизиноприла. Участников также поощряли к приёму аспирина в низких дозах. За первый год наблюдения такая схема лечения позволила предупредить 1271 случай инфарктов и инсультов.

Проанализировав выписанные участникам рецепты, учёные выяснили, какие больные принимали препараты наиболее часто. Оказалось, что даже если больные получали такое лечение лишь 22% периода наблюдения, риск инфарктов и инсультов для них снижался на 60%.

Многие врачи вначале назначают больным небольшие дозы препаратов, а затем постепенно повышают их, пока не подберут идеальную для каждого больного дозу. Но больные, не видя эффекта сразу, зачастую отказываются продолжать лечение, отмечает д-р Dudl.

"Эта программа доказала свою эффективность, её можно использовать в разных условиях для снижения частоты инфарктов и инсультов, - говорит он, - и, кроме того, она даёт возможность снизить расходы на лечение этих состояний".

Более того, чтобы добиться значительного снижения риска, нет необходимости назначать больным оригинальный статин, стоимость которого превышает дженериковый почти в 8 раз, добавляет Dudl.

Хотя в исследовании использовался ловастатин, в настоящее время д-р Dudl рекомендует к применению в составе схемы из 3 препаратов симвастатин, эффективность которого выше.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru